Тема:

Ситуация на Украине 8 минут назад

Боррель призвал Европу к "технологическому блицкригу"


AP Images

Евросоюз должен начать "технологический блицкриг" в своей промышленности, чтобы обеспечить свои армии вооружением и боеприпасами. Об этом заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель.

По его словам, Украина получает от Европы недостаточно боеприпасов. Эту проблему ЕС должен решить в течение нескольких недель, считает Боррель.

Выступая на конференции в Мюнхене, он подчеркнул: конфликт на Украине представляет "экзистенциальную угрозу европейской безопасности".

"Мы армия Украины, поскольку эта война – это вызов нашей безопасности, – цитирует Борреля ТАСС. – Украина получает достаточно оружия, но мало боеприпасов. В этом проблема, важно чтобы (президенту Украины Владимиру – ред.) Зеленскому меньше аплодировали, но поставляли боеприпасы".

Глава евродипломатии отмметил: Украина "уже стала членом европейской семьи", теперь нужно лишь "институционализировать" это решение.

Также он сообщил, что внеочередная встреча глав МИД стран Евросоюза пройдет 6-7 марта. На ней обсудят координацию поставок Киеву дополнительного вооружения. Проблема с нехваткой боеприпасов не может быть решена путем совместных закупок, считает Боррель, поэтому "мы должны использовать то, что есть у стран-членов, которые потом восполнят эти запасы за счет совместных поставок".

В начале февраля состоялся саммит Украина ЕС. На нем глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что срок вступления Украины в Евросоюз будет зависеть от успехов Киева в подготовке к членству в организации. Украинский президент признал, что некоторые политики не видят его страну в составе ЕС в ближайшие годы, но сам он рассчитывает на вступление туда в течение двух лет.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.