Тема:

"Северный поток" 1 неделя назад

Момент истины внутри НАТО

Разве хоть кто-то из высокопоставленных и информированных источников доверял бы Хершу, если бы он хоть одного когда-то раскрыл? Тогда Хершу пришлось бы менять профессию. А так у него последние полвека и до сих пор – привилегия проникать в то неблаговидное, что хотят сделать тайным. И всегда до сих пор расследования Херша рано или поздно принимались обществом.

Специальная взрывчатка С4, особые сонары, норвежский противолодочный корабль Alta и доставленная на борт от ЦРУ декомпрессионная камера для аквалангистов-минеров. Сложнейшая операция. Я сам занимался глубоководным погружением с аквалангом и отлично представляю себе, для чего эту декомпрессионную камеру прислали. Для того, чтобы быстрее сбежать с места преступления.

Ведь смотрите, максимальная глубина, на которой работали американские подводные минеры, – 91 метр. Это означает, что давление там аж 9 атмосфер. Под таким же давлением и приходится вдыхать газовую смесь с кислородом, которая растворяется в крови. Если быстро с такой глубины подняться, то кровь закипит. А если сразу в декомпрессионную камеру, то там давление уравновесят, и потихоньку избыточно растворенные в крови газы медленно выйдут, иначе при всплытии придется зависать на декомпрессионные остановки. Долго. Сматываться же надо.

Конечно, все нужно еще раз проверять. Зачем верить Хершу на слово? Хотя в свои 85 Сеймур Херш в прекрасной интеллектуальной форме. Он профессиональный журналист-расследователь, едва ли не лучший за океаном в своем жанре. Его сенсационные публикации и об американских преступлениях во Вьетнаме, и в Ираке тоже всегда поначалу встречались в штыки и с большим скепсисом.

Так, же его корили за то, что источники анонимны и почему он их не раскрывает. Но позвольте, разве хоть кто-то из высокопоставленных и информированных источников доверял бы Хершу, если бы он хоть одного когда-то раскрыл? Тогда Хершу пришлось бы менять профессию. А так у него последние полвека и до сих пор – привилегия проникать в то неблаговидное, что хотят сделать тайным. И всегда до сих пор расследования Херша рано или поздно принимались обществом. Но зачем просто верить? Этого мало. Проверяйте! Ведь речь идет о репутации Соединенных Штатов. А еще о верности союзническим узам внутри НАТО и даже о смысле существования самого блока.

Проверить утверждения Херша очень просто. Пригласите Байдена в Конгресс и предложите ему клятву на Библии. Пригласите предполагаемых исполнителей и под присягой спросите обо всем во всех деталях. Начать можно с советника Байдена по национальной безопасности Джейка Салливана. Он же был координатором преступной операции? Почему этого до сих пор не происходит? Ведь уже сейчас США, отпираясь, несут колоссальные имиджевые потери. А все эти отнекивания – прямо инфантилизм на высшем государственном уровне. Никого не в чем не убеждают. Наоборот, подтверждают подозрения. Чем дольше неопределенность, тем хуже для США.

Можно смеяться, но у Белого дома даже нет собственной версии произошедшего. Так что же случилось у острова Борнхольм в Балтийском море? Американцы говорят, мол, не на нашей территории. Нас не касается. Пусть расследуют те страны, где это случилось. А мы здесь ни при чем. Точка. Так Нед Прайс – официальный представитель Госдепа – и сказал: "Эти взрывы не произошли на территории США. Я оставляю нашим партнерам, на чьей территории эти взрывы случились, высказываться о надлежащих следственных механизмах".

Как-то жидковато. Ведь, кроме всего прочего, взрывы газопроводов – это акт войны. Вооруженное нападение на Германию. Если так, то где вообще НАТО со своей пятой статьей Устава, в которой нападение на одного – нападение на всех? С этой стороны не пробовали смотреть? Байден точно не пробовал. У него другие приоритеты и другие мотивы. Вот как их видит Сеймур Херш: "Был страх, что Европа отойдет от конфликта. Теперь он дал Европе понять: "Вы — второй сорт". Последствия диверсии для европейцев будут ужасными. Политические последствия будут для нас колоссальны. Байден и его люди в Белом доме отвергли это расследование и продолжают отнекиваться, при этом получают одобрение в прессе, например, моя бывшая газета The New York Times почему-то больше не пишет на эту тему, а вторит властям и игнорирует ее. И The Washington Post – туда же. Политические последствия для нас мы увидим в долгосрочной перспективе, вплоть даже до потенциального выхода некоторых стран из НАТО, потому что держать их в холоде Байдену не так страшно, куда важнее продолжать военный конфликт, в котором он не победит. Я просто поражаюсь".

Уверен, при дотошном расследовании всплывет роль Британии. Они по таким делам специалисты. Но в деле еще и норвежцы. Ничего удивительного. Норвегия – великая морская держава. Викинги на своих беспалубных дракарах с женщинами, детьми и стройматериалами еще в позапрошлом тысячелетии плавали через Атлантику в Исландию и даже в Америку, которую окрестили Винланд. Грабили Францию и наводили ужас на Европу – от Гамбурга до Лиссабона. В ХХ веке страна – мировой извозчик с крупнейшим торговым флотом. По ловле рыбы Норвегия всегда входила в пятерку планетарных лидеров. Развитое судостроение, а к концу столетия норвежцы уже и пионеры в строительстве глубоководных нефте- и газодобывающих платформ на глубинах в сотни метров.

Мы привыкли Норвегию считать малой, но у страны фьордов протяженность береговой линии – 22 тысячи километров – больше половины экватора. Норвегия не очень-то привязана к Европе – дважды на референдумах проголосовала против членства в ЕС, но зато страна – учредитель НАТО, ближайший союзник США. Американцы в ее военную и разведывательную инфраструктуру вкачали сотни миллионов долларов, если не миллиарды. Понятно, что норвежцы в операции по подрыву "Северных потоков" стали для США бесценным подручным. Именно норвежцы нашли идеальное место в балтийских водах для террористического акта. Именно их противолодочный корабль Alta спускал и поднимал американских водолазов. И именно норвежцы получают колоссальные сверхприбыли от устранения России с европейского рынка углеводородов. Лишь за прошлый год они увеличили свои нефтегазовые доходы по сравнению с предыдущим втрое.

Норвежцы сейчас тоже уходят в глухой отказ... Понимаем. Страшно. Но знаете, сколько веревочке ни виться, а конец будет. Каждая неделя будет добавлять нам больше и больше информации о преступлении века. Оно ведь не нравится уже не только жертвам, но даже и многим среди тех, кто совершил его.

Сейчас, если угодно, момент истины в отношениях атлантического сообщества. Момент истины внутри НАТО. Если НАТО, как нам говорят, – союз, основанный на ценностях, то искренность хотя бы внутри Альянса – это ценность или нет? Или ее подменяет та самая "дипломатическая имитация"? И есть ли у союзников право задавать друг другу вопросы? Ну, просто спросить? И можно ли рассчитывать на искренний ответ? Или искренность там – уже давно забытое понятие? Но тогда какова природа такого союза? На чем он держится? И вообще, всем ли он нужен? Ведь то, что произошло, – настоящее предательство, уж если по-честному. Просто это слово еще не произнесено в Германии, но внутреннее смятение вот-вот захлестнет. И что будет тогда?

Не хочется заниматься предсказаниями, но в человеческих отношениях предательство всегда связано с потерей. Потерей друга, партнера. В международных отношениях предательство – тоже всегда потеря. Потеря веры, потеря союзника. Это в норме. В человеческой жизни психологи изучили фазы горевания при потере. В международных отношениях они тоже работают. Есть простая классическая схема из пяти фаз, а можно расписать все более дробно.

Эмоции и чувства сначала идут по нисходящей, а потом – вверх. От потери – к адаптации к потере. Представим себе Германию. Лишь одну страну – главную в континентальной Европе. Для простоты. Шок был. Онемение? Наверное, это сейчас. Следующая фаза – отрицание. Нет, не может такого быть! Германия пройдет и через отрицание. Потом ее ждут эмоциональные всплески. Увидим наверняка. Злость? Будет и злость. На США. Дальше – страх. Мол, с какой стати? И разве так можно? И что они еще с нами сделают, коль мы так доверчивы и беззащитны? Затем неминуемы поиски выхода. И тут разные идеи даже способны привести к фазе, что называется дезорганизация. Дезорганизация общества. За ней может даже возникнуть и паника. От безысходности и заниженной самооценки. Далее захлестнет немцев чувство вины. Ну, мы же сами виноваты, что оказались такими простаками. Следом, конечно же, одиночество. Никто нас, немцев, не любит. И как же это несправедливо. Может даже возникнуть стремление к самоизоляции или внешняя изоляция. Немцам захочется залезть в кокон. Естественно, депрессия и проблемы с возвращением к нормальной жизни. И что есть тогда норма вообще? Но тут забрезжат и новые отношения. Может, с Россией? Москва ведь к Германии – всегда по-честному. И если объединить усилия, то возникнет глобальный центр силы. О, это станет для Германии новым способом жить. И появится надежда. Конечно же, переосмысление опыта. А далее и помощь другим. Ближним. Вот оно, натуральное счастье!

Такие фазы пройдут немцы, если им не станут мешать. Америка, потерявшая любые внутренние ограничения, будет, образно говоря, добивать Германию ногами. Увидим, кто на что способен в новой ситуации. Интрига есть. И сейчас как раз – момент истины.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.