Тема:

Ситуация на Украине 5 часов назад

Бастрыкин рассказал, зачем ВСУ отрубают головы наемникам

Киев любым способом старается скрыть личные данные иностранных наемников, приехавших на Украину. Об этом заявил председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин в эксклюзивном интервью ТАСС. По его словам, представители вооруженных сил Украины (ВСУ) рубят головы наемникам.

Головы погибшим иностранцам отрубают, чтобы всячески затруднить их идентификацию и установление личности. Также украинские военные отрубают кисти рук погибших с той же целью, добавил Бастрыкин. Отсутствие кистей приводит к тому, что тело погибшего невозможно идентифицировать по отпечаткам пальцев.

Глава российского Следственного комитета подчеркнул, что в зоне проведения Россией специальной военной операции (СВО) на Украине было обнаружено несколько тел. По записям в мобильных телефонах удалось установить, что погибшие являлись польскими наемниками. Установить их личности можно точно после проведения более дорогостоящих генетических исследований.

В интервью ТАСС Александр Бастрыкин назвал покинувших Россию и критикующих из-за рубежом российскую армию известных людей предателями. Глава Следкома также подтвердил, что установлена причастность украинских спецслужб к подрыву Крымского моста, соединяющего Тамань с Крымским полуостровом. При этом установлены 12 человек, которые имеют отношение к взрыву на мосту 8 октября 2022 года. Это граждане Украины, Армении, Грузии и России. 8 из них уже задержаны и арестованы.

Два пролета автомобильной части моста после взрыва грузовика с взрывчаткой на Крымском мосту обрушились, погибли четыре человека. Загорелись несколько железнодорожных цистерн на железнодорожном пролете. Крымский мост после теракта восстанавливается.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.