Тема:

Главные события 2 минуты назад

Лукашенко пообещал дать быстрый и жесткий ответ на агрессию против Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что его страна даст жесткий ответ в случае проявления агрессии в ее адрес. С таким заявлением он выступил на заседании Совета безопасности, где рассматривались проект закона "О народном ополчении" и новая концепция нацбезопасности.

По словам лидера Белоруссии, его страна способна ответить на внешние вызовы, поскольку белорусское миролюбие – не синоним жертвенности.

"В случае любой агрессии ответ будет быстрым, жестким и адекватным", – цитирует президента агентство "БелТА".

Лукашенко подчеркнул: принятая в 2010 году концепция национальной безопасности продемонстрировала свою эффективность и не потеряла актуальности.

"Апробированный на многих странах механизм так называемого политического терроризма в свое время здесь не сработал. И сегодня мы вполне адекватно реагируем на очередные брошенные нам вызовы – провокации, санкции, политические ультиматумы и прочее", – отметил Лукашенко.

Он указал на то, что любые испытания – это прежде всего опыт, и вполне логично адаптировать концепцию нацбезопасности под сегодняшние реалии. По словам Лукашенко, способы ведения гибридных войн постоянно совершенствуются, поэтому нужно "смотреть дальше и работать на перспективу".

Белорусский лидер добавил, что проект концепции готов, осталось оценить, насколько он соответствует сложившейся обстановке.

Ранее Лукашенко встретился с президентом России Владимиром Путиным. Они обсудили в том числе вопросы безопасности и размещения совместной группировки войск в республике.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.