Мусорный полигон "Ядрово" в Подмосковье рекультивируют в 2023 году

Власти вскоре рекультивируют мусорный полигон "Ядрово" в Подмосковье, заявила вице-премьер Виктория Абрамченко.

Закрытый в 2020 г. подмосковный полигон бытовых отходов "Ядрово" рекультивируют в 2023 г. в числе четырех опасных объектов, рекультивация которых предусмотрена нацпроектом "Экология" на текущий год, отметила Абрамченко на совещании правительства. Фрагменты совещания показал телеканал "Россия 24".

"Второе направление в рамках федерального проекта "Чистая страна" касается ликвидации опасных объектов. Это заброшенные промышленные предприятия, полигоны отходов, хвостохранилища и прочие опасные объекты. В 2023 г. ликвидируем еще четыре объекта, в том числе завершим работы по рекультивации полигона "Ядрово" в Московской области площадью более 30 га. Этот полигон закрыт в 2020 г. из-за многочисленных жалоб граждан. Всего на реализацию этого направления в текущем году выделено 6,8 млрд руб.", – отметила Абрамченко.

Между тем все намеченные на 2022 г. показатели достигнуты: ликвидированы восемь объектов в Московской и Челябинской областях, Бурятии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Таким образом, с начала выполнения проекта закрыты 74 наиболее опасных объекта.

"Конечная цель всех мероприятий по экологической реабилитации – улучшение условий жизни наших граждан. В проекте "Чистая страна" мы сокращаем административные процедуры, выбираем оптимальные технологические решения и оптимизируем сметы, чтобы добиться ликвидации наибольшего количества объектов накопленного вреда", – заключила Абрамченко.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.