Как помочь волосам пережить холода


/ru.freepik.com/

Зима – тяжелое испытание для наших волос. Из-за низких температур они нуждаются в особом уходе.

Основатель школы колористики "Академия цвета" Ирина Третьякова рассказала медиаплатформе "Смотрим" о самых действенных и простых способах помощи волосам в период морозов.

Борьба с холодом

/ru.freepik.com/

Зимой волосы становятся более уязвимыми – на них неблагоприятно влияет резкая смена температур. По словам основателя школы колористики, мороз и ветер – настоящий кошмар как для корней, так и для самих локонов.

"Защитить корни поможет шапка. Она не должна быть тесной и не должна быть шершавой изнутри, чтобы не портить волосы. Длинные волосы нужно заплетать в косу и прятать под одежду", – рассказала Третьякова.

Если не защищать их от морозов, кутикула будет постепенно повреждаться, а волосы приобретут неухоженный вид. Дело в том, что волос на 10-13% состоит из воды, которая при минусовой температуре замерзает, повреждая его структуру.

Однако после холодной улицы мы заходим в теплое помещение, где эта вода вновь "тает". И так по несколько раз за день. Это приводит к ухудшению состояния волос.

Скажи сухости "нет"

/ru.freepik.com/

А вы знали, почему электризуются волосы? Причина в сухости. Из-за пересушенного в помещениях воздуха волосы теряют влагу и становятся обезвоженными. Как в таком случае им помочь?

"Нужно использовать несмываемые средства для волос, применять масла для кончиков волос, а также использовать спреи-антистатики на водной основе", – подчеркнула специалист.

Кстати, локоны скажут вам большое спасибо, если вы будете использовать в квартирах современные увлажнители воздуха.

Без пилинга и скраба никуда

Источник: piqsels.com

Как отметила эксперт, при выборе уходовых средств необходимо ориентироваться на состояние кожи головы, а не самих волос. И мыть всю длину не нужно, тщательно намыливать волосы следует только у корней.

При этом Третьякова напомнила: в зимний период может понадобиться использование скраба или пилинга. Спросите зачем? В морозы почти все носят шапки, что еще больше жирнит кожу головы из-за "парникового эффекта".

"Раза в неделю для скраба будет достаточно. Результат – выработка кожного сала под контролем, а волосы более свежие у корней", – рассказала Третьякова.

Витамины, вода и другие помощники

/ru.freepik.com/

Сохранить красоту и здоровье волос зимой поможет комплекс витаминов, в состав которых входят цинк, кальций и жирные кислоты омега-3. Ирина Третьякова настоятельно не рекомендует самостоятельно прописывать себе БАДы – необходимо получить консультацию специалиста.

"Выполняйте массаж волосяного покрова головы, который поможет улучшить кровоснабжение. Массаж следует проводить регулярно", – посоветовала эксперт.

Чтобы кожа головы была постоянно увлажненной, пейте много воды и используйте увлажняющие средства.

"В зимнее время используйте шампуни, содержащие кератин, протеины, липиды или глицерин. Бальзамы, содержащие в своем составе витамины группы В, а также фруктовые кислоты и микроэлементы: селен, серу, кремний и цинк", – отметила она.

Многие задаются вопросом – как часто можно мыть голову. Все просто. По мнению Третьяковой, делать это нужно по необходимости.

Сушите волосы феном

Источник: piqsels.com

Все говорят, что сушить волосы феном вредно. На самом деле опасен только их перегрев.

"Феном пользоваться можно и нужно – непросушенные волосы в зимнюю стужу гораздо опаснее. А вот плойки лучше использовать реже, чтобы минимизировать вред для волос", – заключила эксперт.

Перед сушкой феном или использованием утюжка не забудьте о термозащите. Лучше всего, если в составе средства не будет спирта.

Выполняйте эти простые правила и будете здоровыми и прекрасными до кончиков волос.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.