У кого могут возникнуть лор-осложнения при ОРВИ, гриппе и COVID-19

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Перенесенные вирусные инфекции нередко чреваты осложнениями. Среди них – гайморит, ларингит, отит. Зачастую их не считают опасными и занимаются самолечением, а ведь они тоже могут привести к гибели. У кого могут развиться такие осложнения? Об этом в программе "О самом главном" на канале "Россия 1" рассказала доктор медицинских наук Ирина Кириченко.

По словам эксперта, в группе риска находятся люди, у которых обнаружено искривление носовой перегородки. Эта патология вовсе не редка, она наблюдается у 70% людей. Иногда люди даже не подозревают о такой проблеме. Как заметила Ирина Кириченко, искривленная перегородка носа – это один из факторов, который приводит к нарушению носового дыхания и развитию воспаления в пазухах носа.

Также стоит быть внимательными тем, у кого есть полипы в носу. Если игнорировать эту проблему и вовремя не обратиться к врачу, полипы будут разрастаться и закрывать соустья пазух. "И возникает очень нехорошая ситуация, когда из пазух нет оттока, есть питательная среда для бактерий..." – сказала Кириченко. "Вот вам и хронический гайморит", – добавил Александр Мясников.

Большое значение, по словам эксперта, имеют недолеченные инфекции. Иногда люди, почувствовав малейшее улучшение здоровья, спешат вернуться к привычному образу жизни. Они отправляются на работу, ходят в баню или бассейн. Все это создает еще один фактор риска появления осложнений. Например, гайморита. Чтобы избежать таких последствий, нужно обязательно долечиваться до полного выздоровления.

Кроме того, многие пациенты бесконтрольно пользуются сосудосуживающими каплями. "У них возникает атрофия слизистой оболочки – сухость. Патоген пришел, какой-то аллерген пришел в нос, а слизистая оболочка сухая, она не работает. Нет возможности вывести из организма все лишнее, что скопилось в носу", – объяснила Ирина Кириченко. В результате человек начинает ковырять в носу, сдирать корки. "Патогены задерживаются, синусит тот же самый может возникнуть в полости носа", – сообщила доктор медицинских наук.

Еще один фактор риска, который нужно учитывать, – стресс. "Если пациент находится в постоянном стрессе, кора надпочечников вырабатывает гормоны стресса, и возникает такое общее состояние, которое может привести к нарушению функций иммунной системы и развитию осложнений со стороны лор-органов при ОРВИ", – заключила Ирина Кириченко.

Все выпуски программы "О самом главном" вы найдете на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.