Тема:

Главные события 3 часа назад

Депутаты единогласно приняли закон о приостановке участия в ДСНВ

Государственная Дума на пленарном заседании в среду единогласно приняла закон о приостановлении участия России в Договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3).

Владимир Путин внес законопроект в нижнюю палату парламента накануне. Согласно документу, действие ДСНВ приостанавливается, а решение о возобновлении участия России будет принимать глава государства.

Замглавы МИД Сергей Рябков заявил, что возможность для пересмотра решения о приостановке ДСНВ может появиться, когда РФ увидит завершение бездумной антироссийской кампании США. Кроме того, РФ будет внимательно следить за действиями США и их союзников в сфере контроля над вооружениями и при необходимости примет дальнейшие контрмеры, добавил он.

Договор, предполагающий сокращение ядерных арсеналов США и России, был заключен в Праге 8 апреля 2010 года.

О решении приостановить участие РФ в ДСНВ Владимир Путин объявил во время выступления с посланием Федеральному собранию. Президент подчеркнул, что Россия не выходит из договора, но, прежде чем вернуться к обсуждению вопроса о продолжении работы в соответствии с этим документом, российская сторона должна для себя понять, как в ДСНВ будут учитываться арсеналы не только США, но и стран НАТО – Великобритании и Франции.

Закон вступает в силу с момента его официального опубликования.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.