Школьники нашли сестер, искавших друг друга почти 80 лет


mos.ru

Ученики московской школы №185 помогли жительнице Костромы Галине Улитиной найти двоюродную сестру, которую она искала почти 80 лет. На поиски у школьников ушло два года.

Как сообщили РИА Новости в столичном департаменте науки и образования, встреча родственниц стала возможной благодаря школьному архивно-поисковому проекту "Найти человека", получивший свое название по одноименной передаче детской поэтессы Агнии Барто, выходившей в 1960-1970-е годы на радиостанции "Маяк". В эту передачу когда-то и обратилась костромичка с просьбой найти ее маму, но поиски результатов не дали.

Галина Улитина (Чугунова) родилась в Москве в марте 1945 года и воспитывалась в детских домах, а сейчас живет в Костроме. Она никогда не знала о прошлом своей семьи, не видела матери, но искала своих родных всю жизнь.

Московские школьники-участники проекта обнаружили ее письмо в архиве. В 2021 году они возобновили поиски и нашли родственников женщины, в процессе исследовав почти все ее генеалогическое древо. Все это заняло почти два года, но в итоге была найдена ее двоюродная сестра – Светлана Ивановна Захарова (Чугунова), проживающая в поселке Спирово Тверской области.

В феврале была организована встреча родственниц в школе № 185. На память сестры получили от школьников журнал с материалами поисковой работы. Сестры, впервые увидев друг друга, обнялись и расплакались. В заполненном актовом зале многие также не сдерживали слез.

В 2020 году поисковики этой же школы помогли соединиться двоюродным братьям, семьи которых разлучились в самом начале Великой Отечественной войны. Также школьники передали письмо из архива Агнии Барто семье, в которой мать искала сына, потерявшегося во время эвакуации. Обоих на тот момент уже не было в живых, но их родные внуки и правнуки узнали историю своих близких и начали заниматься изучением своей родословной.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.