Тема:

Ситуация на Украине 17 минут назад

Сообщение CNN не подтвердили ни в России, ни в США

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на брифинге в среду порекомендовал запросить военных о том, было ли в России накануне проведено испытание межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат".

"Это прерогатива Минобороны", – сказал он.

В свою очередь, заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков назвал фейком информацию CNN о том, что перед визитом президента США Джо Байдена в Киев в России якобы прошел неудачный испытательный пуск "Сармата". По словам Рябкова, сведения для общественности предоставляются по каналам Министерства обороны. Дипломат уверен, что телекомпания CNN "вбросила" новость о провале испытаний, чтобы "проверить, как официальные круги России на это отреагируют".

"Нельзя доверять всему, что появляется в СМИ. Тем более, если источником выступает CNN – полностью себя дискредитировавшее в последние годы", – добавил Рябков.

В США также не подтверждают сведения об испытаниях ракеты. Об этом агентству Bloomberg рассказал информированный американский чиновник.

"Россия не проводила испытаний МБР пока Байден находился в Киеве", – заявил он.

Он уточнил, что Россия заблаговременно в рамках ДСНВ уведомляла США о планах испытать ракету до того, как стало известно о визите Байдена в Киев.

"США не сочли это испытание угрозой для себя или своих союзников", – сказал источник.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.