Тема:

Спецоперация России 3 часа назад

Ковровские оружейники готовят "гостинцы" для немецких "Леопардов"

Выполняя задачи, поставленные президентом, весь оборонно-промышленный комплекс России сейчас работает в круглосуточном режиме. Одно из старейших предприятий страны – завод имени Дегтярёва во Владимирской области – с опережением графика выпускает ракеты, пушки и пулемёты. А ещё – специальные крупнокалиберные снайперские винтовки, способные выводить из строя танки, в том числе и "Леопарды", которых так ждёт киевский режим.

Как и 80 лет назад ковровские мастера делают оружие Победы. Даже сборочная линия современных пулеметов "Корд" находится в том же цеху, что и фронтовые бригады.

В годы Великой Отечественной войны завод имени Дегтярева поставлял на фронт знаменитые пистолеты-пулеметы Шпагина, они же ППШ, и противотанковые ружья. Именно из ПТРД солдаты Красной армии били "Тигров".

Сейчас новый вызов – в зоне проведения спецоперации бойцам российской армии, вероятно, придется столкнуться с "Леопардами". К этой встрече ковровские оружейники подготовились.

Внешне она похожа на своего прародителя – противотанковое ружье Дегтярева. Но это уже крупнокалиберная снайперская винтовка. В магазине пять патронов и каждый из них прицельно бьет на расстояние до двух километров.

Есть в арсенале у завода имени Дегтярева и куда более смертоносное оружие против современных танков. В этом цеху производят управляемые ракеты для комплексов "Корнет".

"Корнет" – ракета умная. На цель наводится лазерным лучом. Внутри много микроэлектроники, поэтому на производстве полностью исключено воздействие электростатического электричества. Все сотрудники одеты в хлопчатобумажную одежду, здесь нет металлических украшений, но и самое главное – все манипуляции проводятся в заземляющем браслете.

В соседнем цеху и в тех же условиях производят старшую сестру "Корнета" – ракету "Атака". Она имеет сверхзвуковую скорость и способна преодолевать шесть километров менее чем за 20 секунд. Ею оснащают боевые вертолеты и бронетехнику, такую как, например, грозный "Терминатор".

"Используется вариант ракеты с кумулятивной боевой частью с лидирующим зарядом. Лидирующий заряд предназначен для срабатывания динамической защиты, и после того, как динамическая защита будет сработана, уже основной кумулятивный заряд пробивает броню. За счет точности наведения обеспечивается попадание в наименее защищенные части танка и гарантированное его уничтожение", – поясняет Павел Князев, начальник конструкторского бюро по сопровождению серийного производства ракетных изделий.

Сердце управляемых ракет – трехстепенной гироскоп. Именно он помогает снаряду на огромной скорости держать уровень горизонта. Все микросхемы для умных снарядов изготавливают здесь, причем, полностью из отечественных комплектующих. Наряду с ракетами на заводе имени Дегтярева производят еще управляемые снаряды для танков. "Ивар" – это важный козырь наших экипажей, когда идет артиллерийская дуэль на дальней дистанции.

"В момент выстрела, если противник двигается по какой-то траектории, оператор эту цель держит в объективе, и снаряд двигается именно на эту цель", – поясняет Сергей Соков, заместитель начальника ракетного производства.

Сейчас завод работает в несколько смен, и День защитника Отечества ковровские оружейники отметят в родных цехах. Производство столь необходимых видов вооружения здесь не останавливается ни на один день.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.