Тема:

Главные события 15 минут назад

Решение России по ДСНВ не приближает мир к ядерной войне

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков не считает, что решение России приостановить действие ДСНВ приближает мир к ядерной войне.

"Я не считаю, что решение приостановить действие ДСНВ приближает нас к ядерной войне", – сказал он в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".

По словам Рябкова, приблизить мир к ядерной войне могут США и их сателлиты, которые безоглядно, предельно деструктивно и безответственно продолжают эскалировать ситуацию. "Выбор за американцами – куда завтра пойдет мир. Они должны в конце концов проникнуться ответственностью за судьбу цивилизации", – сказал замминистра.

Он назвал информационным вбросом информацию о якобы неудачном испытании в России ракеты "Сармат" и высказал убежденность, что подобного рода провокационных публикаций, преследующих цель показать мнимую уязвимость России, будет только больше. При этом Рябков заметил, что вся информация, которая достойна публичного освещения, предоставляется по каналам Минобороны РФ.

Говоря о данном президентом России поручении Минобороны и "Росатому" обеспечить готовность к испытанию российского ядерного оружия, если подобные испытания возобновят США, Рябков напомнил, что решение о повышении готовности к возможному возобновлению натурных ядерных испытаний было принято еще администрацией президента Дональда Трампа.

Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний до сих пор не вступил в силу именно из-за позиции Соединенных Штатов, на которые оглядывается ряд стран, сказал замглавы МИД РФ. По его словам, администрация президента Джо Байдена, несмотря на его предвыборные заявления исправить упущения своего предшественника в данном вопросе, ничего не сделала для ратификации американской стороной этого договора.

"Мы тоже не можем оставаться безучастными к происходящему. Именно в этом, как я понимаю, смысл ключевого вчерашнего сигнала президента РФ в этой части ", – сказал Рябков. Он подчеркнул важность того, что в заявлении Владимира Путина содержится сигнал принимать контрмеры "только в ответ на гипотетический, но возможный шаг со стороны США".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.