Суровая правда о нашумевшем детоксе


pixabay

Детокс стал очень популярным и у него много последователей. Идеей очистить организм трудно не заразиться. Сторонники этого метода обещают сказочную легкость и избавление от всех шлаков, однако у детоксикации есть подводные камни.

Гастроэнтеролог, гепатолог, к.м.н. Сергей Вялов, помог медиаплатформе "Смотрим" разобраться, детокс – это миф или все-таки правда? Сейчас придумано множество детокс-диет от более менее правдоподобных до полного шарлатанства. Но надо понимать, что детоксикация в организме происходит сама по себе, главными помощниками в этом являются печень и почки.

Вообще в медицине нет такого понятия как "очищение организма", детоксикацией медики называют лечение человека при отравлениях наркотическими веществами, алкоголем или эндогенными токсинами.

Врач рассказал, что в крайне тяжелых состояниях, действительно, организм накапливает огромное количество токсинов. Они разрушают клетки мозга, печени, сердца.

Как вы думаете, неужели при таких случаях доктора прописывают пациентам смузи? Конечно, нет. При острых состояниях применяются внутривенные инфузии, специфические антидоты и различные аппаратные методы. Все остальные популярные детокс-процедуры относятся к альтернативным методам лечения. Эффективность большинства из них не доказана.

"Но когда мы возвращаемся в обычную жизнь, то тут токсины скорее являются надуманными, чем реальными", – считает гастроэнтеролог.

При попадании слишком большого количества вредных веществ в организм пищевое очищение никак не поможет. Все идеи избавления от якобы шлаков и токсинов – это псевдо-медицинская концепция. По мнению Сергея Вялова, она создана для продажи средств, которые будто бы способны избавить организм от накопившихся шлаков.

"Токсины реально существуют, они повреждают ткани и органы человека. Но обычно это связано с тяжелым нарушением работы органов", – отметил Вялов.

Гепатолог добавил, что токсины физически не могут накопиться в теле. Организм здорового человека сам способен очищаться и ему не нужна для этого помощь. Достаточно лишь сбалансированно питаться, пить много воды, заниматься спортом и минимизировать вредные привычки.

Искусственная детоксикация необходима только при сильном отравлении или при нарушении работы печени и почек. Поэтому не стоит верить сказкам чудодейственного детокса.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.