Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Россия не собирается поглощать Белоруссию и Молдавию


AP

Посол РФ в Великобритании Андрей Келин заявил, что Россия вовсе не собирается поглощать бывшие республики СССР, вопреки мнениям в западных изданиях.

Сообщения в западных СМИ о якобы планах Москвы по поглощению Белоруссии, Молдавии и прибалтийских стран не имеют ничего общего с действительностью, подчеркнул глава российского диппредставительства в Лондоне.

"Я слышу эти гипотетические идеи, берущиеся ниоткуда, на протяжении года: о том, что Россия хочет сохранить под собой Центральную Азию, захватить Молдавию, о том, что демократия противостоит автократии. Это не имеет ничего общего с реальностью. У нас конфликт с Украиной и текущим украинским правительством, которое проводит антироссийскую политику при помощи стран НАТО, поставляющих ему оружие", – отметил посол.

Андрей Келин счел нужным предупредить о последствиях вступления Финляндии и Швеции в НАТО, сообщает РИА Новости. "Мы всегда надеялись, что они будут сохранять нейтралитет. В то же время обе страны имели тесные отношения с НАТО на протяжении многих лет: состояли в одних структурах, осуществляли совместное планирование, проводили учения. Речь не идет о больших изменениях, хотя это очень неприятный момент для нас, потому что теперь мы должны разместить новые силы на севере и северо-западе. Это силы, которые мы вывели после заключения Договора об обычных вооруженных силах в Европе. Сейчас мы вынуждены восстановить эти позиции", – подчеркнул дипломат.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.