Тема:

Ситуация на Украине 3 часа назад

Киев ждет системы ПВО и самолеты

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр в четверг заявила, что вскоре ВСУ получат системы ПВО Patriot и SAMP/T, способные перехватывать баллистические ракеты.

"Сейчас уже формируются танковые подразделения, принято решение о предоставлении дальнобойного оружия. Вскоре получим системы Patriot и SAMP/T, которые способны перехватывать баллистические ракеты​​​. Продолжаются дискуссии по самолетам, и это решение также будет положительным", – заявила Маляр в Telegram-канале пресс-службы минобороны Украины.

Власти Украины неуклонно следуют по пути в НАТО и считают свою армию де-факто армией альянса, напоминает РИА Новости. В течение года военное ведомство решало задачу обеспечения ВСУ оружием и боеприпасами.

"Год назад мы получали в качестве помощи от партнеров пехотное оружие, но нам удалось добиться решений о предоставлении тяжелого оружия западного образца", – отметила Маляр.

Первая батарея Patriot будет поставлена на Украину в ближайшие несколько месяцев из Соединенных Штатов. Кроме того, аналогичные системы Киеву пообещали в ФРГ и Нидерландах.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.