МВД показало кадры с похитителями золотых слитков в Забайкалье

МВД на своем сайте обнародовало видео с места, где похитители более 60 килограммов золота из грузовика фельдегерской службы в Забайкалье, спрятали слитки драгметалла.

По данным ведомства, злоумышленники закопали украденное золото в снегу на обочине дороги между поселком Новая Чара и городом Тында Амурской области. Полицейские выехали на место, обнаружили схрон и изъяли похищенный драгоценный металл.

Сообщение о преступлении поступило в полицию вечером 21 февраля. При осмотре места происшествия оперативники выяснили, что во время стоянки "Урала" около одного из домов в поселке Новая Чара, злоумышленники сломали навесной замок на кузове и похитили два опечатанных мешка. В них было золото в слитках общей массой более 61 килограмма и стоимостью свыше 200 миллионов рублей.

Было возбуждено уголовное дело по статье "Кража".

Полицейские установили автомобиль Nissan, который использовали злоумышленники. По ориентировке внедорожник остановили в районе города Тында Амурской области. Трое мужчин 1983 и 1984 годов рождения были задержаны.

Выяснилось, что фигуранты тщательно готовились к преступлению. Им были известны способы перевозки золота с рудника в Каларский округ. Мужчины заранее приехали в Новую Чару, соблюдали методы конспирации, старались не встречаться с местными жителями, ночевали в машине в лесу и еду готовили на костре. После совершения кражи один из них сменил одежду и обувь.

Сейчас фигурантов поместили в изолятор временного содержания. Решается вопрос об их аресте.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.