Тема:

Ситуация на Украине 52 минуты назад

Байдена больше волнует Украина, а не собственная страна


AP

В эти минуты Генеральная ассамблея ООН проводит специальную сессию о ситуации вокруг Украины. Киевский режим подготовил проект резолюции, которую вынесут на голосование уже в ближайшие часы. США добиваются, чтобы документ приняли без поправок, и заставляют зависимые от них государства дать гарантии, что те проголосуют правильно. Не останавливаясь ни перед чем ради поддержки киевских властей, администрация Байдена не спешит решать проблемы в собственной стране.

У резолюции, которую вынесли на голосование Генеральной ассамблеи ООН, коллектив авторов – коллективный Запад. В документе говорится о мирном решении кризиса на Украине, а между строк легко читается антироссийский подтекст.

"Резолюция, которая выносится на голосование, призвана подбодрить Запад в его действиях, дать нашим оппонентам повод утверждать, что Россия якобы изолирована в мире, а значит – продолжать свою милитаристскую русофобскую линию, прикрываясь якобы имеющейся поддержкой стран-членов ООН. Любой "мирный план", который вбрасывается в медиапространство Киевом или его западными покровителями, на самом деле сводится все к той же капитуляции России. Что касается нашей страны, то мы все это воспринимаем как войну с Западом на выживание за будущее нашей страны, за наших детей, за нашу идентичность", – заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя.

В резолюции вся вина за ситуацию на Украине возлагается исключительно на Россию. От Москвы требуют вывести войска, но с таким подходом не согласна Белоруссия – ее постпред Валентин Рыбаков предложил поправки к документу.

"Предложенные поправки не имеют двойного дна и искренне направлены на скорейшее завершение конфликта мирными средствами. Голосование по поправкам мы будем расценивать как тест на реальную заинтересованность в достижении всеобъемлющего, справедливого и прочного мира на Украине", – подчеркнул он.

Главный шаг действительно в сторону мира – отказ от поставок оружия на Украину. Белоруссия предлагает включить эту поправку в резолюцию, но главный поставщик против.

"Я призываю вас голосовать против любых вредоносных поправок, цель которых – подрыв Устава ООН и игнорирование правды об этой войне. Вместо этого я призываю вас проголосовать в поддержку резолюции, которая направлена на продвижение дипломатии и диалога", – заявила постпред США Линда-Томас Гринфилд.

О том, как Запад строит из себя поборников мира и разрядки, президент РФ Владимир Путин говорил в Послании Федеральному Собранию. Он заявил о причастности иностранных армий к попыткам ВСУ ударить по российским базам стратегической авиации, все предложения Москвы по договору о стратегических наступательных вооружениях США отклоняют. Поэтому Росси и приостановила свое участие в ДСНВ.

"Я не считаю, что он думает о применении ядерного оружия или о чем-то подобном. Я не уверен, что еще он смог сказать в своей речи, но я думаю, что это ошибка, и я уверен, что мы сможем это исправить", – считает американский лидер Джо Байден.

Это интервью американскому телеканалу ABC Байден давал в Польше, где тоже много говорил о мире, выделив перед этим очередные полмиллиарда долларов Украине на оружие. Судя по сообщению одного из польских священников, президент США в Варшаве еще и успел помолиться за "преображение России".

Но едва вернулся домой, ему с порога напомнили о проблемах, которые действительно волнуют американцев.

Его спрашивают про катастрофу в Огайо, где 50 цистерн с химикатами сошли с рельсов еще три недели назад, а президент туда ни то что не приехал, ни разу не заикнулся о ЧП.

"Не понимаю, почему Байден не поехал туда, хоть у него было это мировое турне. Он ведь единственный человек, кому эти химикаты могут улучшить здоровье", – язвительно отметил комик Джо Девито.

Не смешно только жителям Восточной Палестины, где случилась авария, которую назвали "американским Чернобылем". К ним даже министр транспорта не мог доехать – он появился на месте аварии лишь спустя 20 дней и после вала критики.

Надев резиновые сапоги и свою фирменную красную кепку, в глушь на востоке Огайо не побрезговал приехать Дональд Трамп.

Ему признаются в любви, держа флаг с надписью "Трамп 2024". За Трампа здесь были на всех выборах, на которых он выдвигался. 45-й президент и кандидат в 47-е привез своему электорату не только надежду, но еще воду и очищающие средства, а заберет с собой политические очки.

"Вы не забыты. Мы вас поддерживаем. Вы заслужили заботу. Я искренне надеюсь, политики, включая Байдена, приедут сюда. Он вернется из поездки на Украину и у него останется хоть немного денег, потому что сейчас мы потратили на нее 117 миллиардов долларов", – заявил народу Трамп.

Восточная Палестина – это меньше 5 тысяч человек. Перевернувшиеся цистерны с химикатами, которые власти решили еще и поджечь, отравили воду и воздух на многие километры. Но пострадавшему городку в федеральной помощи администрация Байдена отказала несколько раз.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.