Тема:

Ситуация на Украине 26 минут назад

Американцы расширили военное присутствие в Европе и помощь Украине


Getty Images

США расширили свое военное присутствие на восточном фланге НАТО, разместив или перебросив более 20 тысяч человек дополнительного персонала. Об этом в своем заявлении по итогам 2022 года сообщил глава Пентагона Ллойд Остин.

Он подчеркнул, что это обусловлено "самой срочной угрозой безопасности Европы со времен конца Второй мировой войны", и добавил, что "впереди могут быть трудные времена".

Кроме того, глава оборонного ведомства США заявил, что с начала российской спецоперации Вашингтон оказал Киеву военную помощь, "меняющую ход игры", на 32 миллиарда долларов. Он уточнил, что в число поставок, помимо прочего, вошли 38 систем HIMARS, восемь систем NASAMS, 109 БМП Bradley, 31 танк Abrams, 90 БМП Stryker, а также более двух миллионов боеприпасов.

Тем временем США объявили о новом пакете помощи Украине на два миллиарда долларов. Как говорится в заявлении Пентагона, он подразумевает заключение контрактов с военными предприятиями на производство различных единиц вооружения для нужд ВСУ, а не их отправка со складов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.