Экипаж "Союза" поставит рекорд


NASA

Экипаж неисправного "Союза МС-22" поставит новый рекорд и впервые проведёт на МКС более года. Задержаться на орбите придётся из-за внештатной ситуации, которая произошла с космическим кораблём.

Объект – меньше спичечной головки. В диаметре – около одного-полутора миллиметров. Метеороид таких размеров влетел на скорости 7 тысяч метров в секунду в корабль "Союз МС-22" 15 декабря. В результате удара произошла разгерметизация внешнего контура радиатора системы терморегулирования. Специалисты считают, это был осколок космического мусора.

Владимир Соловьев, Генеральный конструктор по пилотируемым космическим системам и комплексам РКК "Энергия", рассказал: "Когда я летал в 1984 году, в сутки мы фиксировали 5-6 пробоев. Сейчас это существенно, на порядки, больше. Мы со страшной силой загрязняем орбитальное пространство".

Космический мусор превратился в серьёзную проблему. В официальных каталогах числятся от 16 до 17 тысяч объектов. Но это, в основном, обломки больше 10 сантиметров. А сколько всего ещё не обнаружено и не отслеживается! В реальности количество более мелких обломков может достигать сотен тысяч. А микрометеороидов наподобие того, что сделал пробоину в "Союзе", в околоземном пространстве – миллионы! И одни только отработанные ступени ракет, оставшиеся на орбите, постоянно увеличивают их число.

"Естественно, в процессе полета там остатки топлива взрываются. И эта ступень огромная здоровущая превращается в большое количество кусочков разных, осколков. Большого или маленько размера. Нам крупно повезло, что этот кусочек был небольшой", – рассказал Владимир Соловьев.

После утечки хладагента из системы терморегулирования "Союза" температура на корабле стала повышаться и достигала 60-70 градусов Цельсия. При том, что уже при 50 градусах начинает сбоить электроника, не приспособленная для высоких температур. Поэтому неисправный корабль решили спустить на землю без экипажа, а к станции направить следующий "Союз МС-23" в беспилотном режиме.

Сергей Крикалев, Исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Роскосмоса, рассказал: "Был проведен ряд мероприятий, которые позволили сдвинуть пуски и "Прогресса", и "Союза" на более ранние сроки, и принято решение о полёте этого "Союза" в беспилотном варианте, чтобы экипаж мог уже штатно спускаться на нормальном здоровом "Союзе".

- Прошел контакт подъема. Центральные части ракеты вышли на систему тяги. Параметры системы управления ракеты в норме.

Это – кадры запуска "Союза МС-23". Он стартовал с Байконура рано утром в пятницу. Предполагается, что, прежде чем на нем на Землю вернутся российские космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, а также астронавт США Фрэнк Рубио, корабль проведет на орбите 215 суток. Их возвращение запланировано на конец сентября. В общей сложности экипаж проведет на станции более 370 суток и установит новый рекорд.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.