Доктор Мясников назвал факторы, провоцирующие усталость

В эфире канала "Россия 1" ведущего авторской программы "Доктор Мясников" спросили, как восстанавливаться человеку, у которого ненормированный рабочий день и повышена психоэмоциональная нагрузка.

Для начала необходимо понять: усталость – это проявление болезни или она, действительно, вызвана чрезмерными нагрузками на работе?

Если говорить о заболеваниях, то усталость может быть симптомом фибромиалгии, волчанки, инфекционных гепатитов – В, С, ВИЧ, вируса Эпштейн-Барра, боррелиоза, а также заболеваний легких (слип-апноэ). Постоянная усталость может быть также последствием вирусного заболевания и это называется миалгический энцефаломиелит. Провоцировать усталость могут лекарства. В частности, бета-блокаторы против гипертонии, некоторые антибиотики, антидепрессанты и противосудорожные препараты.

У здорового человека основной причиной хронической усталости может быть депрессия.

"Ты проснулся – а тебя как будто паровоз переехал. Ты пытаешься идти – ты не можешь, ты начинаешь делать упражнения, а тебе еще хуже становится. У тебя все болит – все не так! Единственное, что нужно сделать – встал и пошел! Ты должен найти себе стимулы. Как я прочитал в детстве, "стимул" – это заостренная палочка, которой подгоняли быков в попу. Каждый должен завести себе такой "стимул". Ничего другого я вам не скажу! Это тот самый враг, которого победить можете только вы", – заметил Александр Мясников.

Но если причины усталости – ни в заболеваниях и депрессии, а в перегрузках, то как восстанавливать силы? Здесь главный теледоктор страны дал несколько простых рекомендаций.

Первое: следить за питанием.

"Никакого специального питания нет, но важно не переедать! Многие продукты могут провоцировать усталость. Продукты, насыщенные жирами, сахарами, вот эти быстрые углеводы, которые быстро сгорают. От них необходимо отказаться! В течение дня надо обязательно перекусывать", – сказал Мясников.

Второе: высыпаться.

"Человеку необходим полноценный сон. Бывает, что человек настолько устал, что не может долго уснуть. Тут надо научиться "отключаться". В течение суток нужно "набрать" семь часов сна. Неважно, будете вы спать четыре часа ночью, а потом по полчаса, по десять минут – неважно, как. Организм должен получить свое количество сна, свое количество калорий из правильных пищевых продуктов", – сказал доктор.

Третье: отказаться от табака и алкоголя.

Четвертое: поменять работу.

"И еще, наверное, более важное, чем я вам до этого сказал – ваша работа должна вам нравиться, тогда у вас не будет усталости. То, чем вы занимаетесь, должно приносить вам радость", – резюмировал Мясников.

Все выпуски программы "Доктор Мясников" вы найдете на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.