Тема:

Ситуация на Украине 51 минута назад

Моргулов напомнил о снарядах с урановым сердечником


GLP

Немецкие танки Leopard 2 оснащены подкалиберными бронебойными снарядами с урановым сердечником, применение которых приводит к заражению местности. Об этом в интервью китайской газете Global Times напомнил посол РФ в КНР Игорь Моргулов.

Он подчеркнул, что подобное уже происходило в Югославии и Ираке, поэтому, если западные страны предоставят такие снаряды Украине, Россия будет считать их "грязными бомбами", что приведет к серьезным последствиям.

Также дипломат заявил о "жестоких ответных действиях" со стороны Москвы на возможные поставки киевскому режиму оружия, способного наносить удары вглубь России, или попытки захвата конституционной территории страны. При этом он отметил, что планы Вашингтона поставить Киеву танки в очередной раз показывают, что для США не существует никаких "красных линий".

Моргулов указал, что прекращение огня – это то, к чему постоянно призывает РФ, но, конечно, при соблюдении ее территориальной целостности. По его словам, весной 2022 года Москва и Киев практически согласовали основные условия прекращения огня, но затем вмешался Запад, который не хотел прекращения конфликта.

Посол заявил, что Россия никогда не отказывалась от переговоров с Украиной и ее западными покровителями, однако, считает Моргулов, разговор возможен только тогда, когда они займут позицию взаимного уважения и искренней заинтересованности в урегулировании конфликта, признают текущие территориальные реалии и продемонстрируют готовность принять во внимание основные интересы и опасения РФ.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.