Международные игры "Дети Азии" – трамплин для юных спортсменов

В Кемерове стартовали зимние Международные игры "Дети Азии". В них принимают участие юные спортсмены из стран Азии, а также из России и Белоруссии. В программе – десять зимних видов спорта, в том числе горнолыжный и конькобежный, а ещё хоккей, сноуборд, фигурное катание и другие. Ну, а главной особенностью турнира станут показательные соревнования по волейболу на снегу и киберспорту.

Обратный отчет до старта этих соревнований, кажется, вел весь Кузбасс. Уже за несколько часов до церемонии открытия перед стадионом тысячи людей сопровождают огонь игр.

Международные соревнования "Дети Азии" для юных атлетов – словно Олимпийские игры. Вот и эстафета огня проходит по всем традициям главного старта четырехлетия: на лыжах, пешим ходом и даже в воде. Тем более, что задают темп те самые прославленные олимпийцы.

"Общалась с ребятами, которым предстоит выступать здесь, говорила, я им очень завидую! Потому что впереди – большая интересная жизнь в спорте, интересный турнир", – признается Анна Богалий, двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону, посол Игр "Дети Азии".

Большой огонь зажигается на большой арене. Парад спортсменов открывает грандиозную церемонию. 12 стран, более тысячи атлетов, это дети азиатского континента, и зарубежные представители.

"Вот это открытие, вот эта такая обстановка приятная, дружеская. Мы очень рады! Я думаю, не только нашим участникам из Туркменистана запомнятся такие мгновения, но и всем, кто примет участие", – признается Айханул Гулынмалиева, тренер по шорт-треку сборной Туркменистана.

Церемония открытия – как один парад звезд. Приветствие юных спортсменов, как на Олимпиаде. И специальное подготовленное к событию шоу о воспитании лучших качеств спортсменов. В шоу выступили двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко и его сын Александр, а также призер Олимпийских игр Александра Трусова. Звезда на одном льду с юными талантами Кузбасса. Для только начинающих спортсменов – это наглядный пример великих спортивных достижений и большой стимул.

Ведущий церемонии тоже олимпийский чемпион – Алексей Ягудин, факелоносец – Александр Карелин. А зажгла огонь "Детей Азии" прославленная спортсменка, президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

Международные спортивные игры "Дети Азии" – почти для каждого здесь первые крупные соревнования. Проверку на прочность юные атлеты будут проходить почти неделю, на лучших объектах Кузбасса.

Десять зимних видов спорта, четыре города. В условиях международных санкций, для российского спорта – это большая победа.

Кузбасс к этим соревнованиям готовился около трех лет. "Эти зимние игры – они отличаются от всех игр. Потому что проводятся сразу в четырех регионах одновременно. Это сложнее организовать, но это намного интереснее. Ведь это раскрывает потенциал нашего Кузбасса", – считает Сергей Цивилев, губернатор Кемеровской области.

Расселили спортсменов в лучших гостиницах города. Дети верят и в свои силы, и в магическую силу их талисманов. На одном этаже спортсмены из Узбекистана, России, Казахстана.

Это вторые за всю историю проведения зимние соревнования. Как показывает практика, трамплин в большой спорт.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.