Тема:

Ситуация на Украине 21 минута назад

Маск назвал события 2014 года на Украине переворотом


AP

На Украине в 2014 году произошел государственный переворот. Об этом заявил американский предприниматель, инженер и миллиардер Илон Маск. При этом владелец Twitter не отрицает, что Виктор Янукович мог стать президентом страны не совсем честным путем.

"Прошедшие президентские выборы вызывают много вопросов. Но нет сомнений в том, что в феврале 2014 года на Украине произошел незаконный госпереворот", – отметил бизнесмен.

Ранее американский политолог Джон Миршаймер презентовал статью, в которой ответственность за нынешний конфликт в Восточной Европе частично возложил на ЕС и США.

Эксперт уверен, что триггером для вмешательства Москвы в дела сопредельного государства стало незаконное свержение демократически избранного и пророссийского президента Украины.

Напомним, в стране обострилась ситуация после того, как Виктор Янукович отложил подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом. На улицы крупных городов вышли сотни людей.

Оппозиционно настроенные манифестанты в ряде регионов Украины перешли к захватам зданий областных и районных государственных администраций. Действия митингующих широко поддержали высокопоставленные лица стран Запада.

В итоге главе государства пришлось покинуть пост и спешно уехать из страны. Экс-президент назвал произошедшее антиконституционным переворотом.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.