Потомок Чингисхана объяснил, почему сибирская мумия "прокляла" Хиллари Клинтон

Встреча с сакральными вещами таит в себе опасность, считает исследователь шаманских традиций Олег Булутов. В эфире "России 1" он предостерег телезрителей от излишнего любопытства, прокомментировав историю экс-первой леди США Хиллари Клинтон и сибирской мумии.

В 1997 году супруга президента США Билла Клинтона приехала в Новосибирск, где в музее Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН хранилась мумия, найденная на плоскогорье Укок (Республика Алтай). Американской гостье показали грандиозную археологическую находку, к которой она и прикоснулась. А после этого разразился скандал с Моникой Левински, стоивший Биллу Клинтону политической карьеры. Тогда многие СМИ растиражировали мысль, что сибирская мумия якобы прокляла Хиллари Клинтон и ее семью.

"Человек не может прикасаться к тому, к чему он не имеет права прикасаться. Можно получить очень большое наказание. Вторгаться в неизведанное, не имея на этот право, нельзя. Если раскапывают ученые – это их работа. Людям для удовлетворения любопытства категорически нельзя", – поделился мнением в программе "Малахов" исследователь шаманских традиций Олег Булутов.

Шаман Ихэ Аха, глава рода Кият из племени борджигинов, согласился с ним. И добавил, что связь с духами предков невозможна без правильной подготовки.

"Данный случай – яркий показатель неподготовленности личности к связи с сакральным, с духом человека, который продолжает существовать в нашем мире и воздействует на окружающих. Мы видим, как некомпетентность может приводить к серьезным последствиям", – оценивает шаман историю Хиллари Клинтон.

Родовое древо борджигинов переплетается с Чингисханом и другими знаменитыми монголами. К своим далеким предками Ихэ Аха обратился в процессе древнего обряда, который провели в поддержку российских военных. В окрестностях Меркитской крепости в Бурятии, где в XIII веке проходили важные для Чингисхана битвы, 14 человек во главе с верховным шаманом племени борджигинов призвали десятки духов и попросили их помочь современным бойцам. Подобный обряд не проводили восемь веков. Подробнее о нем и его итогам – в полном выпуске программы "Малахов", который доступен на платформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.