"Была вынуждена". Жительница Бурятии рассказала, как стала шаманкой

Республика Бурятия – земля с сильнейшими шаманскими традициями. На ее территории работает 19 шаманских организаций. Какие люди приходят в них – об этом рассказала потомственная шаманка Ирина Базарова.

Член Совета шаманов Ирина Базарова училась на экономиста и не планировала становиться проводником в мир духов. Однако они все решил за нее. В программе "Малахов" на канале "Россия 1" она заявила, что шаманом по собственному желанию никому не стать.

"Мы являемся избранниками духов. На шамана выучиться невозможно. Когда духи выбирают тебя, нам выбора не дано", – объясняет она.

В 20 лет Ирина уже знала, что духи выбрали ее, но противилась предначертанной судьбе. А в 30 лет ее переубедил муж, который был, по ее словам, сильным шаманом. В 34 года, продолжает Базарова, у нее началась "шаманская болезнь", единственным спасением от которой было принять то, что дают духи.

"Я была вынуждена принять обряд и стать шаманкой… Ты должен оказывать помощь людям, и от этого мы не вправе отказываться", – говорит она.

"Шаманская болезнь" может проявляться по-разному. Одни люди чувствуют физический дискомфорт, другие – психологические проблемы. Если избранник духов – успешный бизнесмен, он в один момент может оказаться на нуле.

За 2022 год бурятские шаманы провели семь обрядов в поддержку российских солдат. Родственники военнослужащих обращаются к избранникам высших сил и в индивидуальном порядке. Шаман Ихэ Аха, глава рода Кият из племени борджигинов, рассказал о тайном обряде, проведенном в окрестностях Меркитской крепости в Бурятии. Подробности – в полном выпуске программы "Малахов" на канале "Россия 1" и платформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.