Тема:

Главные события 1 час назад

Фурсенко: слухи о смерти российской науки сильно преувеличены

Слухи о смерти российской фундаментальной науки сильно преувеличены, считает помощник президента РФ по науке и образованию Андрей Фурсенко. По его словам, Россия была и будет одним из мировых лидеров в области развития фундаментальной науки.

"Было очень важно подчеркнуто президентом, что, во-первых, фундаментальные работы были, есть и будут всегда ответственностью государства. И на эти дела мы ни в коем случае не будем сокращать финансирование", – сказал Фурсенко на научно-практическом мероприятии, приуроченном ко Дню российской науки, которое транслировали телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

По его словам, российское научное сообщество не планирует рвать контакты с коллегами вне зависимости от того, работают они в дружественных или недружественных странах. Он добавил, что мировая наука географически не ограничивается США и Европой, есть и другие преуспевающие в этой сфере страны.

"Сегодня наши страны-партнеры выходят на абсолютно конкурентные позиции (в исследованиях и разработках – ред.), – сказал Фурсенко. – Более того, я думаю, что сегодня самый большой процент качественных публикаций идет из Китая. Очень интереснее работы сделаны в Иране".

Ранее в своем Послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин заявил, что государство окажет помощь фундаментальной науке и будет привлекать молодежь к работе в этой сфере. По мнению президента, "постановка и решение амбициозных задач – это мощнейший стимул для молодежи идти в науку". Путин считает, что "нашим научным командам есть чем гордиться".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.