Тема:

Главные события 11 минут назад

В Турции больше не будут строить близко к сейсморазломам

В Турции запретят строить дома в районах, которые находятся близко к тектоническим разломам. Об отказе в выдаче разрешений в таких регионах заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган. Решение о запрете строительства принято после разрушительного февральского землетрясения на юго-востоке Турции и в Сирии. Жертвами землетрясения на турецкой территории стали более 44 тысяч человек. В руины превратились 345 тысяч квартир.

Более других пострадала провинция Кахраманмараш. Сейсмическая активность продолжается. По-прежнему регистрируются афтершоки. За три недели с момента первого землетрясения было зарегистрировано более 10,2 тысячи повторных подземных толчков. Обычно такое количество подземных толчков фиксируется, по словам главы департамента по минимизации рисков Управления по чрезвычайным ситуациям Турции (AFAD) Орхан Татар, за полгода.

По подозрению в халатности, которая привела к разрушению домов и гибели людей, в Турции арестованы 188 застройщиков. В стране планируется проинспектировать и проверить на безопасность 830 тысяч строений. После подобных проверок решено снести три сотни зданий в Стамбуле. При этом под снос попали как здания с ошибками проектирования, с углубленными подвалами или снесенными несущими стенами и колоннами при перестройке.

27 февраля землетрясение магнитудой 5,6 произошло в провинции Малатья на востоке Турции. Известно об обрушении еще 29 зданий. Один человек погиб, 69 травмированы. Малатья — одна из 11 турецких провинций, пострадавших в феврале от землетрясений.

В Сирии после землетрясений число жертв приближается к 6 тысячам человек.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.