Тема:

Косово 1 месяц назад

Боррель: Сербия и Косово приняли соглашение ЕС о нормализации отношений

Президентом Сербии Александром Вучичем и главой правительства Косово Альбином Курти достигнуто согласие с предложением Европейского союза по нормализации отношений между сторонами.

"Оба лидера согласились, что больше никаких дискуссий не требуется, текст соглашения будет вскоре опубликован на сайте Европейской внешнеполитической службы", – приводит "Интерфакс" слова верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля.

Он пояснил, что согласно этому соглашению, граждане Косово и Сербии могут свободно перемещаться через границу двух сторон, используя свои собственные взаимно признаваемые паспорта, удостоверения личности и номерные знаки.

"Это означает, что люди могут учиться и работать, не задумываясь о том, могут ли быть проблемой их дипломы и где они их получили", – отметил высокий представитель ЕС.

Кроме того, планируется упрощенная финансовая поддержка стран. Будет расширена двусторонняя торговля. А сербам в Косово обещано больше безопасности.

"Обе стороны договорились воздерживаться от любых нескоординированных действий, которые могут дестабилизировать ситуацию на местах и подорвать дальнейшую работу над соглашением в Брюсселе", – добавил Боррель.

Ранее Вучич заявил, что премьер Косова Курти строит из себя Зеленского.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.