На рубеже зимы и весны в России началась перестройка погодных процессов

Европейская территория уже поплыла. А в ближайшие дни начнет оттаивать и Сибирь. Когда потепление выйдет на пик? И где продолжатся сильные осадки?

Восток Европейской России и Урал в понедельник попали под удар мощного атмосферного фронта. И, по крайней мере в первой половине дня, погода в этих регионах была на 100% зимней. Татарстан, Удмуртия, Самарская, Челябинская, Оренбургская и Кировская области ввели ограничения на движение транспорта по трассам. А на автодороге Екатеринбург-Пермь образовалась гигантская пробка, длиной в14 км. Впрочем, в течение суток погодная обстановка стала меняться.

В Уфе около полудня температура ушла в плюс. И выпавший снег стал быстро таять. Оттепель в какой-то момент была зафиксирована в Казани. В Самаре воздух прогрелся почти до +3 градусов. И чем западнее – тем было теплее. В Волгограде, например, термометры показали +9, а это – норма начала апреля. В Краснодаре вообще началось лето: +23 градусов – новый суточный рекорд. Вне зоны оттепелей осталась только Центральная Россия. Так, в Москве в течение суток температура держалась около отметки -3 градуса. Но и здесь холода долго не продержатся.

Причина погодных аномалий – это активный атлантический циклон, который в эти дни смещается по территории России. Сегодня он переберется в Сибирь, и вместе со снеговыми тучами туда начнут поступать согретые Гольфстримом воздушные массы. Холодный фронт при этом уйдет в южные области. А еще одна гряда фронтальной облачности будет смещаться в центре и на северо-западе страны.

В итоге большая часть Русской равнины окажется в зоне слабоотрицательной температуры. Разве что на крайнем западе и северо-западе столбики термометров будут колебаться около нулевой отметки. А вот в Южной Сибири, наоборот, потепление окажется более масштабным. Например, первые оттепели охватят Прииртышье.

В течение недели погодная лихорадка будет только набирать силу. Волны тепла станут быстро сменяться волнами холода. И к пятнице на запад и северо-запад Русской равнины пробьется еще одна порция атлантического воздуха. На запад Сибири, напротив, начнут поступать холодные воздушные массы – здесь дневная температура понизится до -5...-10 градусов. А тепло отступит к берегам Енисея и Байкала. И в этой части страны тоже случится кратковременный апрель.

В Красноярске, например, уже в среду температура повысится с сегодняшних -1 до +2 градусов. В четверг-пятницу потепление выйдет на пик – после полудня ожидается +5..+6. А в выходные осадки перейдут в снег и начнет подмораживать, днем до -3. В Омске сегодня ожидается около ноля, а в последующие дни воздух прогреется до +1...+2, а это на 7 градусов выше нормы. Но в пятницу-субботу температура резко понизится и погодные процессы вернутся в рамки климата – днем -5...-6.

Неустойчивая погода ждет и центральные области России. Сегодня в Москве небольшой снег и до 0 градусов. Завтра снежные заряды приобретут локальный и кратковременный характер, и опять похолодает до -3. Но в четверг-пятницу в столицу вернется оттепель: 0...+2.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.