Михеев: историческое самосознание – краеугольный камень государства

С экономической точки зрения, нет необходимости в формировании такого крупного государства, как Россия. Смысл ее существования – за пределами денежных отношений. Это национальное самосознание, историко-культурная идентичность, религиозные ценности, память предков. И поэтому Россия будет вечной, считает политолог Сергей Михеев.

Делать ставку только на экономические рычаги во внешней и внутренней политике – ошибочно. Деньги могут быть эффективным инструментом тогда, когда они опираются на идеи, уникальную стратегию, заявил Михеев в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" (полные выпуски программ и отдельные эпизоды вы можете найти на медиаплатформе "Смотрим").

Он отметил, что в течение последних 30 лет в отношениях с Западом, постсоветским пространством и оппозиционными силами мы рассчитывали на то, что взаимные экономические интересы обеспечат понимание, безопасность и стабильность. Но, как стало очевидно, ожидания эти не оправдались.

"Политика решения всего исключительно экономическими рычагами потерпела полное фиаско. И Украина этому самое яркое подтверждение", – пояснил политолог.

По его словам, еще одной из проблем этих 30 лет было "тотальное стремление части наших элит вообще лишить русский народ своей идентичности внутри России". А это выгодно лишь нашим противникам. Так он прокомментировал слова президента РФ Владимира Путина, рассказавшего ранее, что цель у Запада одна – разделить Россию на части. И в случае распада страны судьбы очень многих народов, проживающих сейчас в РФ, могут кардинально поменяться. Неизвестно, сможет ли сохраниться "такой этнос, как русский народ, в том виде, в котором есть сегодня".

Однако, отмечает Михеев, даже несмотря на оказываемое долгие годы давление, осознание своей идентичности у русского народа сохранилось.

"Если честно, я удивляюсь, как эти коренные архетипы вообще остались живы. Для меня лично это приятный сюрприз, что где-то в глубине народной души это все еще существует, несмотря на многолетние попытки это полностью уничтожить", – сказал он.

По его мнению, для того, чтобы двигаться дальше, необходимо людям вернуть понимание того, что Россия – это единственная форма исторической реализации русского народа, и он несет за это ответственность.

При этом речь не идет об ущемлении отдельных национальностей. "Формула простая: когда речь идет о защите России – мы все русские", – подчеркнул Михеев.

Но любая культурная автономия имеет право расцветать и хранить память о своих корнях, заявил он. А воспитание "человека мира" на данном историческом этапе приведет к самоуничтожению.

Так, Михеев обратил внимание на то, как в Киеве сначала пытались бороться за идею, что Русь – это они. А потом стали называть своих противников "орками".

"Они боятся силы этой идеи. Боятся, потому что она очень серьезно укоренилась в истории", – сказал эксперт.

Если же забыть про русское самосознание и вести речь только с позиции рыночной экономики, смысла в существовании "большой России" нет.

"Нет никакого экономического смысла в том, чтобы Калининград и Владивосток были в одной стране. Эти смыслы все лежат за пределами денег, за пределами экономики – в области национального самосознания, историко-культурной идентичности, религиозных ценностей, памяти предков и всего остального", – рассказал политолог.

А раздел страны, о котором мечтают оппоненты, лишь приведет к очередным конфликтам. "Разделение всегда приводило к войне. Приведет и в этом случае, примеров масса. Раздел СССР привел к огромному количеству конфликтов, один из которых мы наблюдаем сейчас", – напомнил Михеев.

Он добавил, что верит в вечную Россию, но для того, чтобы мотивация народа была достаточно устойчивой, надо заниматься воспитанием исторического самосознания, начиная с детского сада.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.