Тема:

Договор о СНВ 1 неделя назад

Посол Антонов заявил, что США давно нарушают центральные положения ДСНВ

По вине США Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) до сих пор не вступил в силу.

"Невозможно оспаривать и тот факт, что Вашингтон многие годы существенным образом нарушает центральные положения Договора о количественных ограничениях СНВ", – заявил посол РФ в США Анатолий Антонов, чьи слова приводит российское диппредставительство.

Он пояснил, что без согласования с Россией США объявляют пусковые установки баллистических ракет подводных лодок и тяжелые бомбардировщики неспособными осуществлять ядерные задачи. Таким образом свыше сотни из них нелегитимно были выведены из-под действия по ДСНВ. При этом российским инспекторам не предоставили возможность удостовериться в результатах проведенного "переоборудования".

Кроме того, российский посол напомнил, что в Вашингтоне открыто обсуждали возможность организации ядерных испытаний. При этом высокопоставленные представители Пентагона рассказывали, что это можно сделать в течение нескольких месяцев.

"Если бы США были ответственной ядерной державой, то давно бы ратифицировали ДВЗЯИ. Именно по вине Вашингтона Договор до сих пор не вступил в силу. На американское поведение смотрят и другие государства, от которых зависит судьба ДВЗЯИ. Зачем им торопиться, если администрация не хочет юридическими мерами положить конец ядерным испытаниям?", – отметил Антонов.

Президент Владимир Путин во время Послания Федеральному Собранию заявил, что Россия приостанавливает участие в Договоре о СНВ.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.