Тема:

Обмен санкциями 4 часа назад

США введут санкции против Китая за помощь России


AP

Вашингтон введет санкции против Пекина, если Китай будет помогать России в ходе спецоперации. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на пресс-конференции со своим казахским коллегой в Астане.

По словам Блинкена, Штаты предельно ясно дали понять Китаю, что его ждут последствия за помощь России.

"Мы, без сомнений, введем меры, например, против китайских компаний или отдельных лиц, которые нарушат наши санкции или каким-либо другим способом будут замешаны в поддержке военных усилий России", – цитирует Блинкена ТАСС.

По его словам, отношения КНР с США и другими странами будут испытывать "серьезные проблемы", если Китай поддержит Россию оружием. Госсекретарь выразил надежду, что в Пекине прислушаются к заявлениям Вашингтона.

Ранее в феврале Блинкен заявил, что Китай рассматривает возможность поставок вооружения России, которая проводит специальную военную операцию на Украине. В то же время китайская сторона заявила, что не поставляет оружие странам, ведущим боевые действия. Более того, Пекин предложил план мирного урегулирования конфликта на Украине.

В Евросоюзе заявили, что не располагают доказательствами поставок китайского оружия в Россию. Пентагон также признал, что не имеет подтверждений этому.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.