Тема:

Главные события 6 минут назад

Генпрокуратура и СПЧ призвали дать отпор русофобии

Необходимо дать юридическую формулировку русофобии и предусмотреть наказание за ее проявление, считает глава Совета по правам человека при президенте России Валерий Фадеев. Он подчеркнул, что интуитивно все понимают, что такое русофобия, но это надо прописать в законе. Предстоит непростая и тонкая работа, добавляет он.

"В этом заключается наша задача. Это непростая задача, кражу или грабеж легко квалифицировать", — заявил Фадеев на расширенном заседании постоянной комиссии Совета по правам человека при президенте России по международному сотрудничеству.

Фадеев предложил подумать, какие статьи могут быть использованы под квалификацию проявлений русофобии. Если же такой статьи нет, то ее нужно дополнительно создать, предложил глава Совета по правам человека. Кроме того, РИА Новости сообщает, что за проявление русофобии наказать людей в других странах сейчас невозможно. Но Валерий Фадеев предложил работать над этим на будущее, когда у России такая возможность появится.

Параллельно ужесточить ответственность за проявление русофобии на Западе предлагает и российская Генпрокуратура. Начальник управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Генпрокуратуры России Юрий Хохлов подчеркнул, что это весьма нелицеприятное явление получило распространение в странах Запада. Поэтому Хохлов предложил усилить за него ответственность.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.