Молочное, розовое и золотое – уникальные озера России


vk

В России есть цветные озера. И это вовсе не фотошоп. Эти розовые, голубые и белые озера формируются под влиянием набора уникальных условий. Разберемся, в чем причина их необычного цвета, и где можно увидеть подобные чудеса природы.

Розовое озеро в Крыму

vk.com/christie_natalia_crimea

В Крыму есть несколько целебных соленых озер, некоторые из них имеют ярко-розовый цвет. Самое популярное – Сасык-Сиваш. Оно расположилось между городами Саки и Евпатория.

Но в чем же секрет розового цвета? Причиной тому являются водоросли Dunaliella salina, а также микроорганизмы археи. Розовые оттенки водоем приобретает с июля по сентябрь. Насыщенность цвета зависит от количества микроорганизмов.

Название для удивления многих совсем не соответствует нежным розовым оттенкам. Сасык-Сиваш переводится как "вонючая грязь". Но столь нелестное название совсем не смущает туристов.

Белые озера на Курильских островах

youtube.com/@FilmStudioAves

На острове Кунашир есть два озера белого, почти молочного цвета – Кипящее и Горячее. Второе из них имеет слегка голубоватый оттенок. Названия водоемов абсолютно оправданы – их воды непрерывно кипят.

Дело в том, что в их состав входят серные и соляные кислоты, а со дна поднимаются нагретые вулканические газы. Они как раз и кипятят воду.

Наблюдать за такими чудесами природы лучше издалека: нахождение рядом с ними может быть очень опасным из-за выделения ядовитых газов. О купании в этих озерах и речи быть не может.

Кстати, ранее мы писали об убийственно красивом озере на Камчатке, и почему к нему нельзя подходить.

Малиновое озеро на Алтае

youtube.com/@PRO-AO

Недалеко от границы с Казахстаном в Алтайском крае находится соленое озеро малинового цвета. Специфический оттенок придает обитающая в водоеме бактерия Serratia salinaria.

Малиновое озеро меняет цвет на протяжении сезона: весной – розовый цвет, а летом и ближе к осени оно становится насыщенно-красным, иногда даже бурым.

Золотое озеро в Волгоградской области

youtube.com/@AlexDrone

Еще один уникальный водоем располагается в Нижнем Поволжье. Речь идет об Эльтоне – крупнейшем соленом озере в Европе. На закате его воды приобретают золотистый цвет.

На самом деле, цвет озера розовый. Здесь снова виноваты микроорганизмы Dunaliella salina. Но вот золотой оттенок приобретается из-за отражения солнечных лучей от чистого песчаного дна.

Голубые озера на Сахалине

youtube.com/@DVTpoehali

Сахалин славится своими экзотическими видами и туристическими маршрутами. Излюбленным местом для искателей приключений и любителей прекрасного стали голубые или бирюзовые озера.

В отличие от предыдущих цветных водоемов, эти имеют искусственное происхождение. Несколько десятилетий назад здесь велась добыча угля и германия. Сегодня от промышленной добычи не осталось и следа. Пустые глубокие карьеры начали наполняться грунтовыми и дождевыми водами. Благодаря уникальному химическому составу вода окрасилась в ярко-бирюзовый цвет.

Только вот купаться в озерах из-за вредных примесей не рекомендуется.

Ранее мы рассказывали о самых мистических и таинственных местах Крыма.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.