Путин отменил действие ряда договоров Совета Европы для России


kremlin.ru

Президент России Владимир Путин подписал закон, прекращающий действие для РФ ряда международных договоров Совета Европы. Соответствующее сообщение опубликовано на официальном портале правовой информации.

В пояснительной записке к закону отмечается, что 25 февраля 2022 года комитет министров СЕ принял резолюцию о приостановлении представительства РФ в уставных органах организации. 16 марта того же года РФ вышла из Совета Европы, заранее уведомив об этом генсека организации.

В связи с этим и прекращается действие для нашей страны договоров и других документов, среди которых — Устав СЕ, Конвенция о защите прав человека и основных свобод, Европейская конвенция о пресечении терроризма. РФ настаивает, что все эти нормы перестали действовать для нее с момента выхода из СЕ.

Также в пояснительной записке указано, что в связи с прекращением членства России в СЕ решено было выплатить взнос за 2022 год только за период пребывания в организации – с 1 января по 15 марта. Сумма выплаты составила около 5,7 миллиона евро.

16 февраля закон о прекращении действия в отношении РФ международных договоров Совета Европы приняла Государственная дума.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.