Тема:

Ситуация на Украине 33 минуты назад

Илон Маск по анализу карт заявил о практически полном окружении Артемовска

Украинские подразделения почти полностью окружены российской армией в Артемовске. Об этом сообщил вернувший себе первое место в списке самых состоятельных людей мира американский бизнесмен Илон Маск, комментируя данные карт расстановки сил у города в Twitter. По последним данным, состояние Маска увеличилось до 187 миллиардов долларов, а положение ВСУ в Артемовске продолжает ухудшаться.

"Конфликта хотят дипломаты, тогда как военные хотят мира", — добавил Илон Маск, комментируя ситуацию на Украине.

Артемовск (украинское название Бахмут) находится в 55 километрах от Донецка, к северу от Горловки — крупного населенного пункта. При этом Артемовск выполняет функции важного транспортного узла для снабжения украинской группировки войск, отмечает значимость этого населенного пункта РИА Новости.

О тяжелом положении ВСУ под Бахмутом ранее заявил президент Украины Владимир Зеленский. Он признал, что положение подконтрольных Киеву войск в этом районе постоянно ухудшается. По предварительным данным, в окружение здесь могут попасть до 5,5 тысячи военнослужащих ВСУ. Для сдерживания российского наступления ВСУ подорвали дамбу на водохранилище Северного ставка, но поток воды превратил часть города в болото, затопив украинские позиции. Киев, несмотря на угрозу окружения Артемовска, направляет к этому городу подкрепления. Ранее иностранный наемник назвал время жизни новобранцев, прибывающих в Бахмут. Это четыре часа.

Украинские войска, вероятно, будут вынуждены оставить Артемовск, чтобы "сохранить ресурсы для попытки наступления весной", сообщает при этом Bloomberg. Агентство напоминает слова Зеленского от 2 февраля, когда украинский президент заявил, что отступления из Бамута никогда не будет. Bloomberg добавляет, что из-за ожесточенных боев этот населенный пункт в Донбассе приобрел символическое значение: уход подконтрольных Киеву военных из него станет ударом по их моральному состоянию, а взятие Россией Артемовска будет шагом к установлению полного контроля над всем Донбассом.

В районе Артемовска были замечены танки Leopard. По непроверенной пока информации, один из немецких танков вместе в польским экипажем, был захвачен российскими бойцами.

Исполняющий обязанности главы ДНР Денис Пушилин еще 16 февраля заверил, что российские силы взяли все основные высоты в районе Артемовска, взяв под огневой контроль все ведущие в город дороги.

В пригородах Артемовска российские подразделения уже освободили Клещеевку, Подгородное, Парасковиевку и Берховку.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.