Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Шахназаров: в битве с Западом выигрывает дисциплина и организация

Сегодня у нас общество неорганизованное, считает российский режиссер Карен Шахназаров. А в такой битве со всем Западом выигрывает дисциплина и железная организация.

"С одной стороны, Запад недооценил, что сейчас существует большой и развитый мир помимо Запада. Если эта история была 40-50 лет назад, была бы другая ситуация", – заявил в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" Карен Шахназаров.

Но и мы недооценили единство Запада, считает он.

"Мы все время говорили о том, что Запад вот-вот развалится. Да не развалится; когда он чует, что может выиграть, он будет пытаться выиграть. Запад – это романо-германская цивилизация. Но иногда говорят: мол, американцы их уничтожают, эту Европу. Так Европа и не против этого. Она не считает так, ее такая система устраивает, иначе она бы по-другому себя вела. Не надо иллюзий, это тяжелый и сильный соперник", – подчеркнул российский общественный деятель.

В целом-то, полагает он, все равно западная система идет на шпенглеровский закат. Но России не нужно закатываться вместе с ними, у нас своя задача. Нынешнее российское общество стабильно, но обольщать себя этим не надо, а в борьбе с Западом нужно сорганизоваться.

"Нужна организация, дисциплина и воля, пассионарность (жертвенность, энергичность, деятельность, направленная на изменение своей жизни и жизни других – прим. ред.) людей, не всех, хотя бы пять процентов. Но они должны быть на первом месте, впереди", – заявил Карен Шахназаров.

Он добавил, что о таких людях речь идет на выставке в Мосфильме и предложил всем ее посетить; вход на выставку свободный. Эта выставка фотографий из зоны специальной военной операции была подготовлена благотворительным фондом Владимира Соловьева.

"Бравурными реляциями войны не выигрывают, а только тяжелейшим трудом и напряжением сил, – добавил ведущий программы Владимир Соловьев. – России просто так ничего никогда не давалось. Очень важно не шапками кидать, а понимать, что и как делать. Быть беспощадными в первую очередь к себе и к собственным недостаткам. Ребята в Донбассе дорогой ценой осваивают науку побеждать и готовы делиться знаниями, и это знание надо брать".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.