Тема:

Главные события 37 минут назад

70 километров, 31 станция: Большое кольцо московского метро сомкнулось


Агентство городских новостей "Москва"

В Москве полностью запустили Большую кольцевую линию метро. В эксплуатацию ввели 9 новых станций. В торжественной церемонии по видеосвязи принял участие Владимир Путин. Этот проект стал одним из крупнейших в мировом метростроении за последние десятилетия.

Открытие Большой кольцевой линии – это событие не только для Москвы, но и вообще для всего мирового метростроения. БКЛ – это самое протяженное в мире подземное транспортное кольцо. 70 километров, 31 станция. И практически все построены с нуля. В одновременном открытии последних девяти станций принял участие президент России Владимир Путин.

"Главный строитель занял свое место среди своих коллег и подчиненных. Сергей Семенович, я вас приветствую. Планы по созданию метрокольца, которое свяжет радиальные линии на удалении от центра города, существовали очень давно, еще в советский период. Долгое время по разным причинам они оставались на бумаге. И сегодня этот масштабный проект и очень нужный для города реализован. По своей протяженности 70-километровая БКЛ стала крупнейшим в мире подземным метрокольцом, обогнав и наших друзей в Китае, нынешнего лидера, кольцевую линию пекинского метро", – заявил президент России Владимир Путин.

На строительство линии ушло всего 10 лет – рекордно короткий срок. Первый участок БКЛ открылся в 2018, и вот спустя пять лет уже три десятка станций.

"Пассажиры, которые пользуются действующими участками нового кольца, уже смогли оценить все его плюсы, получили ощутимую экономию времени в пути. В целом хочу отметить огромную работу, которую московские власти проделали за последние годы для развития транспортной инфраструктуры. Так, только сеть московского метро, включая подземку и МЦК, за прошедшие 10 лет выросла в 1,5 раза. На 70 процентов был обновлен подвижной состав, построены современные электродепо. Важно и то, что подобные транспортные проекты положительно влияют на развитие отечественного машиностроения. Это способствует созданию десятков тысяч квалифицированных рабочих мест в целом ряде регионов России", – отметил президент России Владимир Путин.

Открытие Большой кольцевой линии кардинально меняет всю схему московского метрополитена. На огромном количестве маршрутов больше не нужно делать пересадки. Например, раньше, чтобы добраться от "Рижской" до "Сокольников", нужно было почти 20 минут: доехать до Кольцевой линии, пересесть, доехать до красной ветки, опять пересесть. Сейчас этот путь занимает 3 минуты – быстрее почти в 6 раз.

- Большая просьба к вам подписать новую схему метро, на которой уже есть полное Большое кольцо московского метро. Это будет хорошей памятью сегодняшнего события, – обратился к президенту с просьбой мэр Сергей Собянин.

- С удовольствием! - ответил глава государства.

- И по традиции я прошу вашего разрешения на пуск Большого кольца метро.

- Как вы думаете, какой будет ответ? Разрешаю! С Богом!

- Поехали, ребята!

Вот он – первый поезд, который идет по БКЛ не в тестовом, а в обычном рабочем режиме. По линии будет курсировать больше 100 составов последней модели "Москва-2020".

Уже сейчас понятно, что каждый день новой линией будут пользоваться миллионы пассажиров. В том числе и потому, что БКЛ – это еще и десятки вариантов пересадок на другие линии, а также на московские центральные диаметры. То есть сотни маршрутов, по которым люди ездят каждый день, становятся короче и удобнее.

Еще важный момент: все девять станций, которые сегодня открылись, не похожи одна на другую, у каждой своя уникальная архитектура. То есть даже тем, кто в этих районах не бывает, можно просто прокатиться и посмотреть. Это, действительно, того стоит. Красота везде просто невероятная.

Для справки

Строительство первого участка Большой кольцевой линии началось в 2011 году. Первый участок от станции "Петровского парка" до "Делового центра" открылся в феврале 2018 года. Сегодня Большая кольцевая линия замкнулась, одновременно были открыты 9 станций: "Марьина роща", "Рижская", "Сокольники", "Текстильщики", "Печатники", "Нагатинский затон", "Кленовый бульвар", "Каширская" и "Варшавская".

Всего в составе БКЛ 31 станция, протяженность линии составляет 70 км. Она соединила все радиальные ветки на расстоянии до 10 км от существующей Кольцевой линии метро. Ожидается, что с запуском всего "Большого кольца" на многих маршрутах столицы экономия времени составит 35-45 минут.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.