Москва и Вашингтон расширили соглашение о перекрестных полетах на МКС


Global Look Press

Роскосмос и NASA расширили соглашение о перекрестных полетах на Международную космическую станцию (МКС). Они согласовали дополнительный полет российского космонавта к МКС на корабле Crew Dragon.

Россиянин Константин Борисов отправится во второй половине 2023 года на орбитальную станцию в составе экипажа миссии Crew-7, а в первой половине 2024 года с экипажем миссии Crew-8 полетит в космос Александр Гребенкин.

Экспедиция Гребенкина — это дополнительный полет при перекрестных миссиях. Сообщает пресс-служба Роскосмоса.

До этого 2 марта 2023 года на МКС по перекрестным полетам в составе экипажа шестой миссии на американском "Драконе" отправится российский космонавт Андрей Федяев, а во второй половине года по этой же программе на "Союзе МС-24" доберется до орбиты астронавт NASA Лорал О'Харе. Старт ракеты Falcon 9 с кораблем Crew Dragon должен был состояться 26 февраля, но его перенесли на более поздние сроки из-за проблем с оборудованием американского космодрома.

Соглашение о перекрестных полетах к МКС было подписано российской и американской сторонами летом 2022 года. Оно предполагает три полета российских космонавтов на Crew Dragon, созданном по заказу NASA компанией SpaceX. В октябре на американском "Драконе" уже отправилась на орбиту россиянка Анна Кикина. Она стала первой участнице перекрестных полетов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.