Тема:

Какой день сегодня 1 неделя назад

Как "Strangers in the Night" в исполнении Синатры покорила мир


Global Look Press

Одна из самых красивых композиций в истории "Strangers in the Night" стала известна благодаря Фрэнку Синатре. Ее исполнение в 1967 году принесло певцу очередную премию "Грэмми". Собрали самые интересные факты о мировом хите прошлого столетия.

Легендарную "Strangers in the Night" слышали многие. Чарующий голос Фрэнка Синатры, гениальная в своей простоте мелодия и проникновенные слова сделали эту песню настоящим хитом. Предлагаем ознакомиться с историей ее создания.

Споры по поводу авторства

Официально считается, что музыку к песне написал немецкий композитор Берт Кемпферт. Изначально она использовалась в качестве темы к фильму "Мужчина, который мог быть убит" режиссера Джеймса Гарнера. Позже Чарли Синглтон и Эдди Снайдер написали текст песни.

Однако на авторство претендовали еще несколько человек. Так, джазовый музыкант Аво Увезян утверждал, что создал мелодию песни по просьбе общего с Фрэнком Синатрой друга, и называлась композиция "Broken Guitar". Потом текст к ней и название якобы переписали, и Синатра исполнял ее уже как "Strangers in the Night".

Некоторые приписывают авторство хорватскому композитору Иво Робичу. По одной из версий, он продал Кемпферту песню после неудачного исполнения на конкурсе. А в 1966 году выпустил пластинку под названием "Stranci u Noci", автором текста которой значится Мария Ренота.

Еще один претендент нашелся во Франции – композитор Мишель Филипп-Жерар. Он заявил, что мелодия "Strangers in the Night" основана на его композиции "Magic Tango", выпущенной в 1953 году. Из-за обвинения в плагиате гонорары за песню были заморожены. Ситуация разрешилась только в 1971 году, когда французский суд отклонил претензию, доказав ее необоснованность.

Запись и последующий успех

Известность пришла к песне после того, как ее исполнил Фрэнк Синатра в 1966 году. "Фишкой" его исполнения стал известный напев "Dooby-doooby-doo…" в конце песни.

"Strangers in the Night" быстро стала мировым хитом и заняла первые места в чартаx Billboard Hot 100 and the Easy Listening. Одноименный альбом Синатры стал самым коммерчески успешным альбом к тому моменту в его карьере, а песня – одной из самых популярных в его репертуаре.

2 марта 1967 года "Strangers in the Night" принесла Синатре премию "Грэмми" за лучшую мужскую вокальную работу в жанре поп-музыки и "Грэмми" за лучшую запись года. Американский музыкант Эрни Фримен также получил премию "Грэмми" за лучшую инструментальную аранжировку для вокалиста или инструменталиста для этой песни.

Сингл "Strangers in the Night" был продан тиражом 60 тыс. копий в Бразилии, 600 тыс. копий во Франции и более 2 млн копий по всему миру. В США и Великобритании в сумме продали миллион копий. Композиция была исполнена приблизительно 4 млн раз с момента ее первой записи.

Любопытно, что легендарный певец Синатра песню презирал и ругал последними словами. Однако исполнять ее на публике никогда не отказывался.

Также в выпуске программы "День в истории":

– начало правления царя-освободителя Александра II в 1855 году

– отречение Николая II от престола в 1917 году

– начало Третьего Московского процесса

– первая в истории космонавтики отправка на орбитальную станцию "Салют-6" международного экипажа.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.