Тема:

Зерновая сделка 2 недели назад

Источник сообщил о тупике в переговорах по "зерновой сделке"

До истечения 18 марта срока действия "зерновой сделки" по вывозу украинского зерна через черноморские порты осталось около двух. недель, однако ясности о перспективах достигнутой в минувшем году договоренности пока нет.

Об этом сообщает РИА новости со ссылкой на источник, осведомленный о ходе переговоров. Он назвал создавшуюся на данный момент ситуацию "тупиковой", несмотря на то что Турция и ООН продолжают предлагать различные инициативы.

По словам собеседника агентства, проблема заключается в том, что РФ до сих пор не получила гарантий доступа российской агропродукции и аммиака на мировые рынки. "Необходимо в сжатые сроки урегулировать эти моменты", – сказал источник.

Ранее в МИД РФ заявили, что Запад саботирует согласование российской части договоренности и тем самым "хоронит" гуманитарную инициативу ООН. По оценке ведомства, львиная доля зерна из Украины идет по демпинговым ценам на фураж в Евросоюз, а не в беднейшие государства, так что "пора прекратить разыгрывать продовольственную карту".

При этом в Москве готовы к техническому продлению сделки (она ранее уже продлевалась на 120 дней в ноябре), так как никаих возражений от сторон пока не поступило.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.