Тема:

Главные события 5 минут назад

Додон дал Санду совет на случай, "если будут прессовать"


Global Look Press

Экс-президент Молдавии Игорь Додон считает, что вторжение Вооруженных сил Украины в непризнанное Приднестровье, об угрозе которого предупреждает Министерство обороны России, невозможно без согласия Кишинева.

В своем Telegram-канале он опубликовал выдержки из интервью телеканалу GRT, призвав президента Молдавии Майю Санду уйти в отставку, если ее западные партнеры будут требовать реализации этого сценария.

Додон убежден, что ВСУ "не полезут" в Приднестровье, если не будет согласия (официального или неофициального) со стороны руководства Молдавии. При этом он предполагает, что западные кураторы могут указывать Санду, что делать, передает ТАСС.

"Я посоветовал бы ей, если будут прессовать, лучше уйти в отставку, чем дать добро на вовлечение Молдовы в войну", – сказал экс-президент республики.

Сегодня, 3 марта, секретарь Совета национальной безопасности Украины Алексей Данилов заявил, что Киев может рассмотреть вопрос о поддержке Молдавии в том числе военным путем в связи с ситуацией вокруг Приднестровья, если молдавский президент обратится к киевским властям с такой просьбой.

По информации Минобороны России, Киев активизировал подготовку к провокации со вторжением в непризнанное Приднестровье, которое планирует осуществить в ответ на якобы наступление оттуда российских сил.

В ведомстве уточнили, что фиксируют значительное скопление личного состава и военной техники украинских подразделений у границы, развертывание артиллерии на позициях, а также "беспрецедентное наращивание полетов беспилотной авиации ВСУ над территорией ПМР".

При этом в Минобороны пообещали адекватно отреагировать на готовящуюся провокацию, которая несет потенциальную угрозу размещенному в республике миротворческому контингенту.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.