Тема:

Главные события 36 минут назад

Мужество, на которое способен не каждый

Десятилетний Федор, который, несмотря на ранение, спас из-под огня диверсантов двоих школьниц, переведен из реанимации в обычную палату. Его подвигом и мужеством, на которое способен не каждый взрослый, восхищается вся страна. Сам Федя – из семьи, где воспитывают шестерых детей. И двое старших братьев прямо сейчас выполняют задачи в зоне специальной операции.

Врачи рассказывают, что за всю свою многолетнюю практику такого храброго пациента они еще не видели. Федя – настоящий храбрец. Терпел боль и не плакал. Единственное, о чем он спрашивал, так это о том, когда придет его мама.

Капельницы, перевязки – впереди долгая реабилитация. Он еще не до конца отошел от наркоза. Увидев маму, впервые заплакал. Такое у него бывает редко.

- Он всегда рос таким смелым?

- Всегда не знаю, это первый раз, но всегда везде меня защищал, в помощи никому не отказывал, он всегда со мной рядом, – рассказывает мама мальчика.

- Он у вас главный защитник?

- Получается, когда забрали двух сыновей, он у меня главный защитник дома.

- Кем хочет стать? О чем он мечтает?

- Мечтает, как и ребята, Родину защищать.

- Хочет быть военным?

- Да.

Федя из многодетной семьи. У него трое братьев и две сестры. Но теперь он – глава семейства. Отца давно нет. А братья сейчас на фронте. И прямо с передовой они дозвонились, чтобы сказать Феде, какой он молодец!

Когда Федю везли в больницу, в машине скорой помощи с ним была старшая сестра. Ребенка с пулевым ранением привезли в отделение анестезиологии и реанимации – случай для детской областной больницы редкий. В операционную вызвали хирурга с опытом работы в зоне СВО. Пуля украинских нацистов прошла между ребер, чудом не задев сердце. Пулю натовского образца отдадут следователям.

Федора уже отключили от аппарата искусственной вентиляции легких. Начали давать воду. Он хорошо перенес анестезию. Операция длилась почти четыре часа и, по словам врачей, прошла успешно. Мальчик сейчас очень слаб. Ему тяжело говорить. Но все страшное уже позади.

Еще до операции Федя успел рассказать, как все было. Они ехали в школу – Федя и две младшие девчонки-соседки. Машину остановили люди в камуфляже и с желтыми повязками. Водителя дядю Леню, школьного кочегара, расстреляли на месте, а детям приказали выйти из автомобиля и идти в поле.

Федя, будучи раненым, бросился на помощь девочкам. Первоклашка Лена Кучко сидела в расстреляний украинскими террористами машине на заднем сиденье. Только после того, как Злата и Лена оказались в безопасности, Федя рассказал взрослым о своем ранении. Спасенные школьницы до сих пор очень испуганы, но целы и невредимы.

Врачи обещают: Федя быстро пойдет на поправку. Через две недели рана заживет и он сможет вернуться домой. С подарками. Компьютер, о котором давно мечтал, ему в палату принес губернатор области Александр Богомаз.

Федю хотят представить к медали "За отвагу". А вот ведомственную награду от главы СК за спасение детей в экстремальной ситуации ему передадут в ближайшее время. Но для земляков он уже герой. Вот такие плакаты сегодня появились в Брянске, а чтобы поддержать дух храброго мальчика, на местной телебашне в его честь зажгут иллюминацию.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.