Международные игры "Дети Азии" объединили тысячи спортсменов

Участники из 12 стран соревновались в 10 видах спорта, включая хоккей, сноуборд, фигурное катание, на Вторых международных зимних играх "Дети Азии" в Кузбассе. С церемонии закрытия – репортаж Айнура Валиахметова.

- Тяжелая медаль?
- Да тяжелее ее было завоевать!

Большая победа в еще только начинающийся карьере – словно путевка в большой спорт. Эти игры хоть и называются "юношеские", выкладываются спортсмены по-взрослому, до последней капли сил на финише.

Юная спортсменка плачет, тренер успокаивает: "Все нормально, успокойся! Там девочки сильные".

Мини-Олимпийские игры по-настоящему оправдывают свой статус. Каждый старт – борьба. С соперниками, с эмоциями – и, в первую очередь, с самим собой. Для юных атлетов это первые международные соревнования.

Международные игры "Дети Азии" объединили тысячи спортсменов. С первых дней соревнований они заявляли о себе в каждой дистанции. Вот конькобежка из Урала – Альбина Ильясова – выигрывает пятую медаль игр.

"Подготовка идет весь сезон, у нас соревнования почти каждые выходные, – рассказала Альбина. – Поэтому помогла накатанность!"

10 видов спорта, 12 стран-участниц. Юных звезд игр громкими овациями приветствуют на церемонии закрытия. Парад чемпионов ведет прославленный фигурист Алексей Ягудин. Лучший ледовый дворец России 2021 года – "Кузбасс" – превратился в большую сцену. Полные трибуны: 7 тысяч человек.

На этих играх было разыграно 57 комплектов наград, половину из них вручают в Кемерове. Спортсменов медалями награждают в лучших традициях Олимпийских игр – на центральной площади города, и с собственном гимном. То, чего долгое время так не хватало всему российскому спорту.

Самые зрелищные соревнования – в последние дни. В хоккейном финале в упорном поединке Сибири и Урала победила сборная Уральского округа, 4:2.

В лыжной смешанной эстафете уверенную победу одержала команда с Дальнего Востока.

Андрей Асмолин – победитель Международных игр Дети Азии 2023 в лыжных гонках: "Соперники сильные, составили хорошую конкуренцию. На финише боялся проиграть!"

Вне зависимости от национальности и страны трибуны дружно поддерживают каждого.

"Весь народ поддерживает! – говорит Муратбек Искенов,, главный тренер сборной Киргизии по лыжным гонкам. – Кричали! Организация очень отличная. Наших ребят порадовали".

"Соревнования удались! – считает победитель Международных игр Дети Азии 2023 в конькобежном спорте из Казахстана Варвара Глухова. – Все три дня я была то на пятом, то на седьмом месте. Я очень сильно разозлилась – и заняла первое место".

Чемпионами в общем зачете стали спортсмены из Сибирского округа, второе место – у Москвы, третье – у Урала. Но кажется это и не важно, главное – эмоции и опыт, который получили все спортсмены.

"Детский спорт к большому сожалению немного незаслуженно обделен вниманием ТВ-аудитории, – говорит глава Международного комитета "Дети Азии" Владимир Максимов. – На самом деле детский спорт – он бескомпромиссный, он откровенный. Дети выкладываются на полную!"

"Мы ожидаем после "Детей Азии" большой поток в наши спортивные секции Кузбасса, а вся инфраструктура и спортивные тренеры готовы к работе с детьми!" – заявил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

Итак "золотое время" в жизни – детство – эти спортсмены еще и украсили медалями с золотым отливом. "Дети Азии" – возможность проявить себя каждому.

Недельный марафон под названием "Дети Азии" завершен. Огонь игр- погас, талисман "Тихоня" даже пустил слезу. Но звезды, которые зажглись на земле Кузбасса, будут сиять в спорте еще долгие годы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.