Москва предлагает Душанбе активизировать сотрудничество

Председатель Правительства Михаил Мишустин в четверг прибыл с двухдневным визитом в Душанбе. В насыщенной программе российского премьера – встречи с руководством Таджикистана – президентом и главой кабинета министров, а также деловые и гуманитарные контакты. Визит завершился подписанием важных двусторонних соглашений.

На улицах Душанбе редко встретишь человека, который бы совсем не говорил по-русски. Тем более, что оба языка – русский и таджикский – используют кириллицу. Но учить русский – это престижно.

Во все пять русских школ, которые Россия построила в прошлом году в Таджикистане – конкурс. В том числе и среди учителей.

Школа, которую посетил Михаил Мишустин, названа в честь Юрия Гагарина. Здесь учится 960 человек. Крыло младших классов называется "Первый отряд космонавтов", а в столовой, кроме плова и борща, есть особое меню.

"Настоящее космическое питание, вот это фишка нашей школы. Стоимость космического питания 19 сомони, как стоимость комплексного обеда", – поясняет Владимир Гудков, директор школы РТ ГБОУ СОШ им. Ю.А.Гагарина.

Как в одном фильме – ракета до обеда не вернется, возьмите космические ложки и подкрепитесь.

Лучшим ученикам школы премьер пообещал награду – организовать экскурсию в настоящий Центр управления полетами, а они задали свои – животрепещущие вопросы.

Уже шесть лет Россия ведет гуманитарный международный проект – "Российский учитель за рубежом". 74 педагога работают в Таджикистане.

"Здесь очень добрый душевный народ живет. И если они узнают, что мы из России, обязательно сверкает улыбка на лице, и чувствуется, что они рады нам, рады как гостям, как работникам", – рассказывает Кострубова Галина Анатольевна, учитель начальных классов РТ ГБОУ СОШ им. Ю.А.Гагарина.

Премьер на память расписался в книге почётных гостей. Его же попросили стать не только гостем, почетным наставником. Мишустин согласился.

Михаил Мишустин – в качестве премьер-министра – впервые в Душанбе. С собой он привез внушительную делегацию – 7 министров, 2 вице-премьера, представители 16 регионов, есть о чем договариваться и руководителям 260 российских компаний.

"За 2022 год по сравнению с 2021 годом на 18% повысился взаимный товарооборот. Он составил порядка 1,5 миллиардов долларов. Много это или мало. Конечно, мало. Абсолютно уверен, что есть возможности нарастить взаимодействие в совершенно разных отраслях, разных сферах", – отметил Михаил Мишустин.

Один из центров притяжения в Душанбе – это так называемый Русский дом, где никогда буквально не закрывается дверь и всегда рады видеть гостей.

В Россотрудничестве концерт школы искусств имени Акоева. Для этих ребят – дружба России и Таджикистана выглядит и звучит вот так. Здесь же находится и самая неформальная русская школа. Съемке, монтажу, работе в кадре учатся ребята от 13 до 20 лет. Ну, а дикции некоторых выпускников – позавидуют и профессиональные ведущие.

Здесь может учиться любой, причем бесплатно, есть только одно условие – делать домашнее задание.

Сюда приходят некоторые дети, которые, например, не совсем хорошо знают изначально русский, понимают, но не совсем могут выражать свои мысли. Через 2-3 месяца они уже берут интервью на русском языке.

Среди самых сложных тем, которые обсуждались в Душанбе – трудовая миграция. Для республики это важный источник дохода. По разным оценкам денежные переводы из России обеспечивают от 20 до 30 процентов ВВП всей страны. Нашей стране нужны рабочие руки, но не меньше – нужно остановить поток нелегальной миграции.

В этом здании, так похожем на московский МФЦ, всех гостей встречает огромный портрет двух мэров – Москвы и Душанбе. Российская столица открыла центр, где желающие поехать на работу в нашу страну могут оформить документы для легальной миграции. Всего за три месяца здесь побывало две тысячи человек.

"Здесь объясняют, что вот так надо сделать, так надо оформить документы, чтобы оформить патент, и работать в Российской Федерации по закону", – поясняет Фахретдин Зараев, маляр, который хочет работать на одной из строек Московской области.

Здесь в Душанбе можно заполнить документы, сдать тест на знание русского языка, мало того – даже найти работу и переговорить с будущим начальником.

"Первая партия вчера сдавала тест на русский язык, оформились, и вот в ближайшее время уже поедут в Москву. То есть, это всем выгодно – и работник едет, знает, куда он уже едет. И работодатель получает того работника, которого он ищет", – отмечает Балдин Сергей, генеральный директор представительства миграционного центра города Москвы.

Пока Таджикистан не входит в ЕврАЗЭС, опасаясь вторичных санкций со стороны США. Россия предлагает активизировать сотрудничество. Это позволило бы и упростить оформление рабочей силы, и развивать торговлю.

"Взаимодействие Таджикистана с ЕврАЗЭС открыло бы уникальные возможности участия в востребованных проектах. А их немало. Вместе с коллегами по "пятерке" обеспечиваем свободное движение – товаров, услуг, капиталов и рабочей силы на территории Союза. Развиваем общий рынок, который насчитывает более ста восьмидесяти миллионов потребителей", – отметил Мишустин.

В едином экономическом пространстве удобнее и торговать. Под жарким солнцем Таджикистана вызревают сочные фрукты. За последний год их экспорт в Россию вырос в два раза. Причем рынок еще не насытился. Со своей стороны Россия готова поставлять технику, которая так нужна Таджикистану – Душанбе активно строится.

По поручению президента Путина Михаил Мишустин наградил своего таджикского коллегу орденом Почета – за вклад в сотрудничество двух стран. А в завершающий день визита и сам принимал поздравления. У российского премьера был день рождения.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.