Тема:

Ситуация на Украине 16 минут назад

США и союзники могут разделить Украину на две части


AP

США и их союзники намереваются завершить украинский конфликт путем проведения мирных переговоров, при этом Украина может быть разделена на две части, считает обозреватель американского консервативного журнала National Review Ноа Ротман.

По его мнению, правительство Владимира Зеленского при этом "поставят перед свершившимся фактом".

ВСУ слишком слабы, чтобы оказать сопротивление российским войскам и выйти на границы Украины 1991 года, отмечает автор статьи.

Что касается операций по возвращению под контроль Киева Крыма и Донбасса, то они обойдутся США и союзникам слишком дорого: для этого потребуется огромное количество техники и боеприпасов, а также поддержка с воздуха и доступ к иностранным разведданным, пишет Ротман.

Россия же, напротив, не собирается уступать ни пяди новых территорий. В такой ситуации наиболее реалистичным выглядит сценарий дробления Украины по итогам дипломатических переговоров, отмечается в статье National Review.

Мнение о том, что Украина потеряла возможность отобрать у России Крым и Донбасс, разделяет и бывший глава военной разведки Чехии генерал Андор Шандор. Он также обратил внимание, что поддержка Киева со стороны Запада постоянно сокращается.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.