Тема:

Главные события 28 минут назад

Минобрнауки и Минпросвещения обсуждают переход к новой модели высшей школы

Министерство просвещения РФ обсуждает с Минобрнауки плавный переход к новой системе высшего образования, о которой в Послании Федеральному собранию говорил президент РФ Владимир Путин. Об этом сообщил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

"Сегодня с Минобрнауки мы обсуждаем, чтобы этот переход был плавным, – сказал Кравцов в интервью телеканалу "Россия 24". – То, что нам нужно возвращаться к нашим истокам, к системности в образовании, к тем наработкам, которые делали нашу систему образования сильной – абсолютно необходимо".

По мнению министра, переход от Болонской системы к специалитету в педагогическом образовании должен усилить ориентированность на практику. Так, по его мнению, по завершении специалитета будущий учитель должен быть полностью готов к работе в школе.

"Зачастую четырех лет не всегда хватало, чтобы освоить именно навыки педагогического труда", – указал министр.

Кравцов рассказал также, что 5 марта "Разговоры о важном" в российских школах посвятили именно учителям. Такую тему выбрали в связи с Годом педагога и наставника, стартовавшим 3 марта.

В целом же, по словам министра, на "Разговоры о важном" созданы для того, чтобы школьники на этих уроках могли в неформальной обстановке обсудить интересующие их вопросы с учителями и сверстниками. Кравцов сам провел такое занятие в одной из московских школ.

"Если не обсуждать эти вопросы – вопросы любви, дружбы, взаимовыручки, наших великих исторических достижений, то эти вопросы с ребятами будут обсуждать те люди, которые не всегда будут это делать правильно и с добрыми помыслами", – отметил глава Минпросвещения.

На уроке, посвященном Году педагога и наставника, как раз говорили о благодарности учителям и родителям, школьники активно реагировали и задавали вопросы, отметил министр. По его словам, получился "живой интересный разговор".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.