Тема:

Спецоперация России 10 минут назад

Артемовск взят в оперативное окружение

Артемовск (украинское название – Бахмут) взят в оперативное окружение, российские военные контролируют практически все ведущие в город дороги, заявил советник врио главы ДНР Ян Гагин.

"Артемовск, наконец, попал в классическое оперативное окружение. Практически все дороги, ведущие к нему, контролируются достаточно основательно. Это практически новый котел, который можно сравнить с дебальцевским и другими котлами, которые были ранее и в которых "варились" украинские вооруженные силы", – сказал он в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".

По словам советника Дениса Пушилина, в Артемовске остается еще достаточно большой гарнизон – не менее 10 тысяч человек. Если ранее в городе ежесуточно погибали порядка 500 украинских боевиков, то при попытках прорваться из окружения украинские вооруженные силы будут терять еще больше единиц живой силы, утверждает Гагин. "В итоге перед ними встанет выбор: погибнуть или сдаться в плен", – сказал он.

По оценке Гагина, при обороне Соледара и Артемовска ВСУ потеряли не один десяток тысяч военных. "Я считаю, что на данный момент ВСУ не способны нанести какой-то серьезный удар, провести какое-то серьезное контрнаступление ни на одном из участков фронта", – сказал советник Пушилина.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.