Французская TotalEnergies продала завод в Калужской области


AP

Французская TotalEnergies передала российскому менеджменту завод по производству смазочных материалов в Калужской области, заявил коммерческий и маркетинговый директор компании "Топ Лубрикантс" Егор Попов.

"Топ Лубрикантс" является новым владельцем завода.

"TotalEnergies передала под управление локальному менеджменту подразделение TotalEnergies Marketing Russia, которое управляло заводом в Ворсино. 2 марта зарегистрирован новый собственник", – ответил Попов на запрос ТАСС и уточнил, что компания TotalEnergies Marketing Russia переименована в "Топ Лубрикантс" и начнет производить масла под брендом Lemarc.

Завод возобновит выпуск масел в марте. "Мы размораживаем производство и проводим тестовые работы для его возобновления. С 15 марта завод выйдет на нормальный режим работы", – пояснил Попов.

"Топ Лубрикантс" отметила, что 90% сотрудников сохранят свои рабочие места.

Total запустила завод в 2018 г. Мощность предприятия составляла 40 тыс. тонн масел в год с возможностью увеличения до 75 тыс. тонн в год. Инвестиции в проект составили $50 млн.

TotalEnergies заявила о постепенном сворачивании деятельности в России, в том числе по нефтяным (Харьяга) и газовым (Термокарстовое месторождение) проектам.

TotalEnergies является акционером "НОВАТЭКа" (19,4%), а также имеет долю в совместных проектах "Ямал СПГ" (20%) и "Арктик СПГ".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.