Тигры ввели комендантский час в Хабаровском крае

Аномально снежная и морозная зима на Дальнем Востоке в этом году обернулась массовым нашествием оголодавших тигров на жилые поселки. Десятки деревень в Приморье и Хабаровском крае живут в постоянном страхе. Люди стараются лишний раз не выходить на улицу и прячут домашних животных, на которых краснокнижные хищники открыли охоту.

Тигрицу после укола снотворного достают прямо из-под жилого дома. Хищница украла собаку и забилась с добычей под веранду. Изможденного зверя поймали и отвезли в реабилитационный центр. Это третий тигр, отловленный в окрестностях села Арсеньево за февраль и начало марта. Рекорд Хабаровского края. Обычно хищники держатся подальше от городов и сел, но только за эту зиму в регионе зафиксировали уже 124 выхода тигра к людям.

"Никогда такого не было, чтобы мы в таком страхе жили. Уже около окон боишься стоять, полностью зашториваешь окна. До работы идешь и постоянно оглядываешься", – рассказывают местные жители.

На снегу почти каждый день замечают новые тигриные следы. Тигр ходит прямо по окраинам хабаровских сел. Вот свежие следы. Хищник прошел здесь буквально вчера или позавчера. А совсем близко – в 50 метрах – дома и хозяйственные постройки.

Каждый день охотинспекторам поступают вызовы – тревожные сигналы зафиксированы уже в 60 селах Хабаровского края. Арсеньево, Долми, Гвасюги, Дада, Джонка... Похоже, что тиграм в тайге стало голодно.

"В связи с африканской чумой где-то 75% популяции кабанов погибли. Это высококалорийное мясо, на котором фактически тигр и существует", – сказал Юрий Ваньков, участковый государственный инспектор Службы по охране животного мира Хабаровского края.

Жители этих сел всегда соседствовали с тиграми. Но многие годы даже не вспоминали о тесном соседстве.

Село Арсеньево расположено в глухой тайге. Это настоящие тигриные места, машины по этой дороге ездят настолько редко, что можно смело много километров идти прямо по трассе, не сворачивая на обочину. Сейчас зверь воспринимает села как свою территорию и выбирает легкий путь утолить голод. В этом селе хозяева недосчитались лошади. А в этом дворе вчера тигр украл собаку.

"Тигров мы не уговорим, чтобы не они не ходили за собаками. Единственный вариант не давать им повода ходить в населенные пункты, то есть убирать домашних животных", – считает Юрий Колпак, исполняющий обязанности начальника Управления охотничьим хозяйством правительства Хабаровского края.

Тигров-разбойников отлавливают и выпускают подальше от населенных пунктов. Так перевезли хищника в Приморье – на его счету порядка 30 собак.

Охотинспекторы считают, что с наступлением весны ситуация изменится: выйдут из спячки медведи и барсуки, которые могут стать добычей для тигра. Пока же практически во всех селах Хабаровского края – вынужденный комендантский час.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.